Недостача: продавцы с зарплатой 250 рублей должны выплатить магазину 70 000 рублей

Виктория Капская, "Інфа-Кур’ер"
28 октября 2017, 13:31
Иллюстративное фото
Магазин № 21 КУП «Слуцк-Восток» распределил 70 000 руб­лей недостачи между бывшими работниками — продавцами и администрацией. Продавцы не хотят выплачивать недостачу, потому что не считают себя винов­ными. Руководство КУП «Слуцк-Восток» готовит документы в суд.

Недостачу выявили во время переучёта товаров, который прошёл в магазине 2 июня. По словам сотрудников, предыдущий переучёт проходил 14 февраля, то есть недостача в 70 000 рублей образовалась за три с половиной месяца.

Руководство КУП «Слуцк-Восток» обратилось с заявлением в Слуцкий РОВД. Сотрудники ОБЭП провели проверку и не обнаружили доказательств совершения преступления — кражи либо присвоения. В возбуждении уголовного дела было отказано.

Милиция рекомендовала торговому предприятию через суд взыскать ущерб с материально ответственных лиц — продавцов, заведующей и её заместителя.

По решению КУП «Слуцк-Восток» каждый из 11 сотрудников магазина должен выплатить от 3900 до 10 000 рублей в зависимости от заработка и стажа работы в этом магазине.

Зарплата старшего продавца в магазине № 21 составляла около 250 руб­лей.

После обнаружения недостачи и проверки руководство отстранили от работы и впоследствии уволили. Также по собственному желанию из магазина уволились все продавцы.

Бывшая сотрудница магазина № 21 Кристина Аликевич и её коллеги утверждают, что не имеют отношения к недостаче. По их словам, они исполняли свои трудовые обязанности надлежащим образом, а долг образовался из-за действий заведующей и её зама, а также из-за отсутствия контроля со стороны руководства КУП «Слуцк-Восток».

«В магазине творился бардак: промышленные камеры для хранения не работали, охрана отсутствовала, штат продавцов не был укомплектован. Покупатели почти свободно воровали и выносили, кого-то ловили, а кого-то нет», — рассказывает Кристина Аликевич.

Бывшая заведующая магазином № 21 Елена Нефельт и её заместитель Елена Маглыш утверждают, что не знают, из-за чего образовалась такая крупная недостача. От других комментариев они отказываются.

Андрей Герасюк, руководитель КУП «Слуцк-Восток», отметил, что в должности руководителя предприятия он всего пять месяцев, поэтому не может ни подтвердить, ни опровергнуть слова бывших сотрудников магазина № 21. «В ближайшее время документы о недостаче будут переданы в суд. Судья разберётся, кто прав, а кто виноват в этой ситуации», — говорит он.

Бывшие работники считают, что проверку по недостаче сотрудники ОБЭП провели поверхностно, а решение по её результатам вынесено преждевременно. Поэтому бывший коллектив обратился с жалобой в прокуратуру Слуцкого района. По словам Кристины Аликевич, продавцы хотят ознакомиться с материалом проверки и добиться отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

iv>
Так как продавцы в течение семи дней (с 20 сентября) не выплатили ущерб добровольно (как этого требовало в претензионном письме КУП «Слуцк-Восток»), им предстоит оплатить не только долг, но и государственную пошлину с учётом всех судебных издержек, и проценты за пользование чужими деньгами.

В ближайшее время сотрудники магазина должны получить повестки в суд. По словам Кристины Аликевич, до этого момента они не собираются выплачивать недостачу.

Бывшие сотрудники магазина № 21 надеются, что прокуратура и суд разберутся и найдут виновных.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Недостача: продавцы с зарплатой 250 рублей должны выплатить магазину 70 000 рублей