Беларусь обошла США и почти всех соседей по гендерному равенству

kp.by / thinktanks.by
6 ноября 2017, 15:28
Правда, эксперты говорят, что есть нюансы...

В ежегодном исследовании Всемирного экономического форума «Глобальный доклад о гендерном разрыве-2017», Беларусь по гендерному равенству оказалась на 26-й строчке.

Лидерами в вопросах гендерного равенства стали Исландия, Норвегия, Финляндия и Швеция.

Среди соседей Беларуси лучше результаты оказались лишь у Латвии, которая заняла 20-е место в общем рейтинге.

Литва в нем расположилась на 28-м месте, Польша - на 39-м, Казахстан - на 52-м, Украина - на 61-м, а Россия - на 71-м месте.

Действительно ли в Беларуси так хорошо с гендерным равенством? «Комсомолка» попросила академического директора исследовательского центра BEROC Катерину Борнукову прокомментировать наше место в рейтинге.

- В гендерном аспекте у нас действительно все неплохо в сравнении с соседями. Постсоветское наследие - это высокая вовлеченность женщин в рынок труда, а этот аспект в общем результате играет важную роль, - объяснила эксперт. - Но из-за недостатка данных рейтинг не учитывает разницу в зарплатах между мужчинами и женщинами в Беларуси. А по данным Белстата, эта разница существует, и она ощутима (в прошлом году средняя зарплата женщин была почти на 186 рублей меньше средней зарплаты мужчин. - Ред.). То есть говорить о полном равенстве возможностей для женщин и мужчин на рынке труда не приходится. Кроме того, даже согласно этому отчету, в политическом измерении гендерное равенство в Беларуси серьезно отстает. И это несмотря на неплохое представительство женщин в парламенте - показатель, который мало что значит на практике, но стабильно присутствует во всех индексах (в Беларуси из 110 депутатов 38 женщин. - Ред.). Другой важный момент, который не затрагивает индекс - это социально-культурные аспекты. Например, женщины в Беларуси работают «в двойную смену»: приходя с официальной работы, они выполняют и большую часть неформальной работы по дому. Также у нас женщины чаще, чем в других странах, становятся жертвами домашнего насилия.

Беларусь обошла США и почти всех соседей по гендерному равенству
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Беларусь обошла США и почти всех соседей по гендерному равенству