Борисовчанин награжден украинской медалью “За отвагу“

ex-press.by
7 ноября 2017, 16:35
Бывший борисовчанин Александр Молчанов награжден украинской медалью «За відвагу» («За отвагу»). Этой награды он был удостоен за участие в боях на авдеевском направлении.

— Находился в промзоне Авдеевки с ноября 2016 по июнь 2017, участвовал в боях за позицию «Алмаз», прямой наводкой бил из СПГ-9 по танку сепаратистов. После промзоны удерживал одну из отвоёванных у боевиков ДНР позиций в районе донецкой фильтровальной станции, — сообщил Александр ex-Press.by.

Напомним, что наш земляк в начале 2000-х был активистом движения «Зубр». Принимал участие в акции протеста 19 декабря 2010 года. Был задержан 6 января 2011 года у себя дома в Борисове. Обвинен в участии в массовых беспорядках и в оскорблении официального флага, который он сорвал со здания КГБ.

2 марта 2011 года судья Фрунзенского суда Минска Татьяна Черкас осудила Молчанова на три года заключения в колонии усиленного режима. Отбывал наказание в колонии № 15 Могилева. Был помилован Лукашенко, хотя прошения о помиловании не писал.

После того как Молчанов был осужден по событиям 19 декабря 2010 года, он не мог никуда устроиться на работу. Его никуда не брали, несмотря на то, что раньше он работал на Борисовском ремонтно-механическом заводе, «Гидроусилителе» и БАТЭ. Сбор металлолома был единственным способом его заработка.

9 апреля 2012 года был приговорен к полутора годам колонии строгого режима. Он обвинялся по ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса (кража, совершенная повторно, либо группой лиц, или с проникновением в жилище). Якобы он вместе с Артемом Игнатиковым похитили металлолом с территории жодинского кузнечного завода тяжелых штамповок. При этом Александр Молчанов своей вины в краже не признал. Бывший политзаключенный сказал, что не разбирал оборудования, а лишь собирал ржавые металлические предметы на территории цеха, который много лет не работает.

Отбыв заключение в колонии строгого режима в борисовских Новосадах, Александр Молчанов переехал в Украину, где по контракту вступил в ряды Вооруженных сил этой страны.

Борисовчанин награжден украинской медалью "За отвагу"

Борисовчанин награжден украинской медалью "За отвагу"



Справка ex-Press.by

Медаль «За відвагу» — это негосударственная всеукраинская награда с особым статусом, основанная с целью становления уважения общества к героям АТО, которые в сложных условиях службы доказали свою верность долгу и народа Украины. Медалью награждаются бойцы и волонтеры за личное мужество и отвагу, проявленные в горячих точках АТО.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Борисовчанин награжден украинской медалью “За отвагу“