МВД Беларуси ответило на петицию о легализации марихуаны

КА/ТП, belsat.eu
11 ноября 2017, 15:44
Министерство внутренних дел Беларуси официально ответило на петицию с сайта petitions.by, в которой более 4600 подписчиков просили легализовать и декриминализировать выращивание, сохранение и применение (но не распространение) марихуаны в небольшом объеме.

В ответе МВД ссылается на постановление Министерства здравоохранения от 11 февраля 2015 г. №19 «Об установлении республиканского перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь».

Согласно этому постановлению, конопля (марихуана) отнесена к 5-му списку опасных наркотических средств и не используется в медицинских целях.

«На данном этапе вопрос легализации конопли (марихуаны) не есть актуальным и оправданным с точки зрения безопасности здоровья населения Республики Беларусь», – говорится в ответе начальника главного управления МВД Геннадия Казакевича.

Тем временем авторы петиции утверждают, что в Беларуси на содержание осужденных за употребление или хранение конопли тратится 6 млн долларов в год, и их сажают на 8-15 лет.

По мнению авторов петиции, легализация и декриминализация марихуаны в Беларуси также позволит «разгрузить судебную систему», снизить риски потребления некачественной марихуаны, «нанесет удар по организованной преступности».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ МВД Беларуси ответило на петицию о легализации марихуаны