Жители белорусского приграничья решили пособирать металлолом и рога на украинской территории

Наша Нива
14 ноября 2017, 09:37
Две группы белорусов были задержаны пограничниками за нарушение границы в Полесском радиационном заповеднике рядом с отселённой деревней Уласы Хойникского района, сообщает Госпогранкомитет Беларуси.

По информации сотрудников Полесского государственного радиационного экологического заповедника пограничный наряд прервал незаконный маршрут двух граждан Беларуси. 9 ноября 18- и 22-летние жители Брагинского района нарушили государственную границу из Беларуси в Украину и обратно.

Родные братья промышляли поиском и дальнейшей сдачей оленьих рогов. В момент задержания они уже успели найти рога от трёх особей.

Вторая группа — их земляки — тоже рассчитывала остаться незамеченной на территории зоны отчуждения. Ночью 6 ноября трое белорусов незаконно пересекли белорусско-украинскую границу на автомобиле УАЗ для заготовки и дальнейшего ввоза в Беларусь рогов диких животных и лома чёрного металла. Их задержали при возвращении в страну.

В первом случае задержанные братья привлечены к административной ответственности: они оформлены нарушителями государственной границы и пограничного режима. А вот нарушителям на внедорожнике грозит наказание в рамках Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В их отношении возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 371 УК Республики Беларусь. (умышленное незаконное пересечение Государственной границы Республики Беларусь с использованием механического транспортного средства). Им может грозить лишение свободы на срок до двух лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Жители белорусского приграничья решили пособирать металлолом и рога на украинской территории