Генпрокурор: Ни одна декларация чиновника не стала поводом для возбуждения дела

Катерина Борисевич, TUT.BY
15 ноября 2017, 12:11
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Пока ни одна декларация чиновника не стала поводом для возбуждения уголовного дела, сообщил генеральный прокурор Александр Конюк.

Сегодня в Минске главы силовых ведомств и представители общественных организаций обсуждают, как эффективно бороться с коррупцией. Генпрокурор Александр Конюк отметил, что в последнее время количество коррупционных преступлений выросло.

— Статистика о многом говорит, но главного не показывает, — заявил Александр Конюк.

За 9 месяцев 2017 года в стране зарегистрировано 1389 коррупционных преступлений. Больше всего их выявлено в сферах государственного управления, сельского хозяйства, транспорта, промышленности, торговли, строительства, здравоохранения.

На вопрос TUT.BY, не собираются ли в ближайшее время обнародовать декларации чиновников о доходах, генпрокурор отметил, что этот подход будет не совсем правильным.

— Декларацию о доходах я сам представляю каждый год, как и каждый чиновник. Но должна быть этика в отношении не только чиновников, но и других людей, которые тоже должны представить декларацию. А то вроде для одних — один закон, а для других — другой.

Напомним, по «Закону о борьбе с коррупцией» белорусские чиновники должны заполнять декларации о доходах, однако нормы об обнародовании этих данных у нас нет. Как ранее говорил прокурор, это «не совсем этично», а кроме того, существует «криминальный риск».

— Стала ли хоть одна декларация чиновника поводом для возбуждения дела? — уточнил TUT.BY у Александра Конюка.

— Пока нет.

Сегодня в Минске проходит межведомственная конференция по вопросам борьбы с коррупцией. На мероприятии присутствуют генеральный прокурор Александр Конюк, заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко, председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов, председатель Следственного комитета Иван Носкевич, министр по налогам и сборам Сергей Наливайко, председатель Минского горисполкома Андрей Шорец. А также представители Совбеза, Национального собрания, Верховного Суда Республики Беларусь, ОАЦ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Генпрокурор: Ни одна декларация чиновника не стала поводом для возбуждения дела