Исследование: Большинство россиян считают Беларусь самой успешной и стабильной страной СНГ

Thinktanks.by
6 декабря 2017, 08:54
Фото: sputnik.by
При этом Беларусь большинство россиян считают главным партнером России на мировой арене. А Александр Лукашенко - лидер народного рейтинга доверия среди глав стран СНГ.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, как россияне оценивают успешность стран СНГ, какую из них хотели бы видеть партнером России, где лучше всего обеспечены права русскоязычного населения, кому из лидеров государств оказывают наибольшее доверие.

Выяснилось, что Беларусь и Казахстан остаются для россиян самыми стабильными и успешными, вызывающими доверие, надежными партнерами (среди стан-членов СНГ).

По данным последнего опроса, Беларусь к числу наиболее успешных и стабильных государств причисляют 60% жителей России, Казахстан – 41% . В первую пятерку, однако с заметным отрывом, также входят Армения (16%), Азербайджан (14%), Грузия (10% - это максимальное значение за семь лет).

Отметим, что вера в стабильность и успешность Беларуси у россиян в последнее время стала несколько падать. Ведь в 2014 году наиболее стабильной и успешной ее называли 66%, в 2015 - 72%, а в 2016 - 68% россиян.

Беларусь (64%) и Казахстан (57% - исторический максимум) россияне называют главными партнерами России на мировой арене (из представленного списка). Традиционно более положительное отношение к этим странам выказывают представители старших поколений, нежели молодежь. «Аутсайдером» обоих рейтингов является Украина – ее выбирает лишь 1% опрошенных.

По критерию обеспечения прав русскоязычного населения Беларусь (66%) и Казахстан (38%) вновь лидируют. Другие страны вновь остаются далеко позади: Армения (11%), Азербайджан (6%), Молдавия (6%), Грузия (6%), Киргизия (5%), Узбекистан (5%), Украина (5%), Таджикистан (4%), Туркмения (2%).

В «народном рейтинге» доверия к главам государств-членов Содружества первую и вторую строчки занимают президенты Беларуси и Казахстана: Александр Лукашенко (62%), Нурсултан Назарбаев (56%). Другим главам государств выказывают доверие от 1% до 12% опрошенных: Ильхаму Алиеву – 12%, Сержу Саргсяну – 11%, Игорю Додону – 8%, Алмазбеку Атамбаеву – 5%, Гурбангулы Бердымухаммедову – 4%, Георгию Маргвелашвили – 4%, Шавкату Мирзиёеву – 3%, Эмомали Рахмону – 3% и Петру Порошенко – 1%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Исследование: Большинство россиян считают Беларусь самой успешной и стабильной страной СНГ