Беларусь приостановила проверку по делу похищения украинца Павла Гриба

Еврорадио
14 декабря 2017, 08:51
Павел Гриб. Фото: svaboda.org​
Белорусские правоохранители приостановили проверку по жалобе украинца Игоря Гриба на похищение его сына Павла в белорусском Гомеле. Об этом Радио "Свобода" сообщил пресс-секретарь МВД нашей страны Константин Шалькевич. Проверкой по заявлению Игоря Гриба занимается управление внутренних дел Гомельского облисполкома, пояснил он.

"В рамках проверки направлены запросы в органы внутренних дел Российской Федерации. В настоящее время до получения ответов проверка приостановлена, окончательное решение по ней не принято", — уточнил Шалькевич.

Как сообщалось ранее, украинский гражданин Павел Гриб в сентябре поехал в Гомель на встречу с российской знакомой и потом таинственно исчез. Через какое-то время он нашелся в тюрьме ФСБ в Краснодаре. Согласно российским следователям, Павел Гриб якобы планировал взорвать бомбу на школьной линейке в Сочи. Его отец убежден, что сына с территории Беларуси похитили сотрудники ФСБ России.

Игорь Гриб рассказал журналистам, что его жена ездила на предварительное судебное заседание по делу сына:

"Ей не разрешили тогда встречу. Ни писем писать Павлу, ни свидания не дают. Может, хотя бы на заседании 19 декабря мать сможет его увидеть. За все это время — ни одной весточки. Его держат там в полной изоляции. Также ничего не известно об условиях содержания. Даже во время встречи с консулами условия содержания запрещается обсуждать".

По словам украинца, последняя встреча Павла с украинским консулом длилась только 7 минут. Администрация следственного изолятора прервала ее, так как задержанный и консул разговаривали между собой по-украински.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Беларусь приостановила проверку по делу похищения украинца Павла Гриба