Обвиняемого в убийстве минчанки просят приговорить к 18 годам

TUT.BY
5 января 2018, 14:36
Фото: Олег Киндар, TUT.BY
По словам прокурора, обвиняемый в убийстве Татьяны Курсевич «действовал обдуманно, целенаправленно, хладнокровно». Гособвинитель запросил для Евгения Раздуева 18 лет колонии.

— Во время беседы с экспертами Раздуев тщательно обдумывал каждый ответ, на вопросы отвечал, делая паузы, говорил тихим голосом. Зато про другие события говорил охотно. Поэтому следует признать обвиняемого вменяемым, — обратился к суду прокурор. — Прошу признать Раздуева виновным и приговорить к 18 годам лишения свободы в колонии в условиях строгого режима.

Напомним, минчанину предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 139 УК «Убийство с особой жестокостью». Евгения Раздуева обвиняют в убийстве молодой мамы Татьяны Курсевич. Пара прожила вместе несколько месяцев, съездила в романтическую поездку в Питер, а когда молодые люди вернулись в Минск, вспыхнула ссора. В вечер, когда случилась трагедия, в соседней комнате находился 7-летний сын Татьяны. Мальчик не слышал крик и ссор. Наутро Евгений Раздуев отвез ребенка в школу на занятия, а тело девушки закопал в сарае в 120 километрах от Минска. Обвиняемый перед тем, как исчезнуть, от имени Татьяны переписывался с ее подругами, коллегами, бывшим мужем. С супругом девушка развелась летом 2016 года, а пропала 16 ноября 2016 года. Татьяну Курсевич искала милиция и волонтеры, а через несколько дней нашли ее тело. На суде Раздуев вину признал частично.

Во время процесса Евгений Раздуев заявил, что на него оказывалось психологическое давление. Он требовал привлечь сотрудников правоохранительных органов к ответственности и возбудить в отношении них уголовное дело. Проверка, которая длилась два месяца, установила: показания Евгения Раздуева недостоверны.

По его словам, причиной трагедии стала ревность. Прокурор назвал эту версию надуманной. В своей речи гособвинитель отметил: во время расследования и судебного разбирательства Раздуев постоянно менял показания. Обвиняемый утверждал, что нанес Татьяне 3−4 удара топором, но эксперты пришли к выводу: девушка была избита руками и ногами, и уже затем ей нанесли 8 ударов топором.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Обвиняемого в убийстве минчанки просят приговорить к 18 годам