Вице-премьер Жарко заверил, что гимназии не закроют, и попросил не нагнетать обстановку

БЕЛТА / TUT.BY
29 января 2018, 17:21
Василий Жарко. Фото: sputnik.by
Закрывать гимназии не планируется, сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Василий Жарко на итоговом заседании коллегии Министерства образования, передает БЕЛТА.

— Хочу опровергнуть слухи и разговоры о закрытии гимназий: никто не планирует их закрывать, работать они будут в том же правовом поле, как и остальные учреждения образования, — сказал Василий Жарко.

Заместитель премьер-министра обратил внимание на недопустимость в этой связи различных домыслов и нагнетания обстановки, пишет агентство.

Напомним, 25 января указ президента отменил экзамены в гимназии. Теперь туда будут поступать по прописке или при наличии свободных мест.

Как рассказала ранее замминистра образования Раиса Сидоренко, гимназии сохранят свой статус. Они будут отличаться от школы программой 10−11 класса. В гимназиях предметы в старших классах будут изучаться только на повышенном уровне. А в школах будет и повышенный, и базовый уровень.

Те дети, которые сейчас учатся в четвертом классе гимназии, перейдут в пятый без экзаменов, смогут продолжить обучение в 10-м классе и гимназисты, которые заканчивают 9-й класс.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Вице-премьер Жарко заверил, что гимназии не закроют, и попросил не нагнетать обстановку