“Ни денег, ни машин“. Покупатели авто через “АвтоКомпаниСевен“ просят президента им помочь

Юлия Альгерчик / AUTO.TUT.BY
30 января 2018, 18:02
Фото: tori.fi
Приговор по громкому уголовному делу автохауса «АвтоКомпаниСевен» был оглашен в 2016 и 2017-м годах.

Казалось бы, правосудие восторжествовало: виновные осуждены. На деле же добросовестные продавцы и покупатели до сих добиваются справедливости: продавцы остались без машин и денег и отсуживают авто у новых владельцев, а те, в свою очередь, пытаются доказать свое право на приобретенные транспортные средства. В редакцию обратился Александр, он, как и сотни других покупателей, без особенного успеха пишет жалобы в разные инстанции, и сейчас готовит письмо президенту, чтобы тот решил конфликт сторон.


Длинная история с неясным финалом

С 2012 по 2014 год фирма «АвтоКомпаниСевен» брала на реализацию подержанные автомобили. Сроки продажи авто затягивались, деньги за них не возвращались под различными предлогами, а судьба автомобилей, взятых на продажу, оказывалась неизвестной. По делу проходили около 500 пострадавших со всей страны, сумма ущерба оценивалась более чем в 100 миллиардов неденоминированных рублей.

Виновными в мошенничестве признали пять человек: учредителя и директора «АвтоКомпаниСевен» Дмитрия Довнара, двух менеджеров — Сергея Юневича и Павла Афельдара, охранника и автомойщика Назыла Фазылова и предпринимателя Сергея Руклецова, который занимался долевым строительством и кредитованием под залог.

В ноябре 2016 года фигуранты дела получили от 8 до 9,5 года лишения свободы. Помимо этого, подсудимые должны погасить ущерб более чем 500 потерпевшим — около 4,5 млн долларов в эквиваленте. У всех пятерых конфисковали имущество.

Кроме того, с них в солидарном порядке взысканы суммы в возмещение материального ущерба, процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатов, денежная компенсация морального вреда и государственная пошлина в доход государства.


Виновные за решеткой, а честные граждане до сих пор судятся

Ситуация получилась донельзя противоречивая. Виновные осуждены. Но в судах — сотни гражданских исков от людей, которые отдали свои машины на продажу через «АвтоКомпаниСевен». Не дождавшись денег от компании, они теперь хотят вернуть свои авто и отсудить их у новых хозяев. Практически все эти иски удовлетворяют: машины признаны объектами мошенничества, договоры между автохаусом и продавцами признаются недействительными, поэтому и договор купли-продажи по счету-справке спорных авто является ничтожным.

— Суд обязует покупателей вернуть их прежним владельцам. Люди подают кассации, пишут надзорные жалобы — все напрасно, — говорит Александр. — Получается, что в этом деле мы настоящие потерпевшие: после судов ни машин, ни денег у нас не остается.

"Ни денег, ни машин". Покупатели авто через "АвтоКомпаниСевен" просят президента им помочь

Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

Что касается гражданского иска к Александру, то его подавал человек, который сдавал на комиссию автохаусу шесть машин. Одну из них через перекупщика-ипэшника купил Александр.

— Ипэшник, у которого я по договору покупал автомобиль и проходил как комиссионер, в суд не явился, хотя его вызывали. Почему он не отвечает по делу? В суде так и не выяснили, на каком основании этот перекуп продавал авто, которое брала на комиссию «АвтоКомпаниСевен». Также неизвестно, куда ушли деньги, которые я ему заплатил. Кстати, этот человек до сих пор продает автомобили, функционирует его сайт, где для привлечения покупателей указано, что работают они уже давным-давно и благодаря им покупка авто будет быстрым и легким делом.

Александр отметил, что аналогично ситуация складывалась и у других покупателей: люди отдавали деньги за авто посредникам, в суд они не являлись и пояснения не давали, а машины у покупателей потом изымались.

— Суды были похожи на конвейер: слушание дела, перерыв и оглашение решения в пользу истцов, все, почти как под копирку. Также почти одинаковые ответы приходили на кассационные жалобы.

"Ни денег, ни машин". Покупатели авто через "АвтоКомпаниСевен" просят президента им помочь

После решений суда в пользу истцов несостоявшиеся автовладельцы растеряны: с кого требовать деньги за отсуженные авто?

— Например, наш истец в своих требованиях написал, что выплату денег за авто мы должны требовать с «АвтоКомпаниСевен». И суд удовлетворил это требование. Но как такое возможно, если с этой компанией у нас не было никаких договорных отношений? Да и сколько ждать возврата денег, если мошенники находятся в местах заключения, а суммы по всем искам огромные…

Получив отказы из разных инстанций, добропорядочные покупатели авто решили, что в этой ситуации им поможет только президент.


— Все мы обсуждаем нашу ситуацию через интернет. Подумали: раз в прокуратуре и судах нам отказывают, мы напишем президенту. Это последняя спасительная соломинка, за которую мы хватаемся. Конечно, надеемся, что только вмешательство главы государства поможет решить нашу проблему.


Комментарий юриста

Донельзя сложную ситуацию прокомментировал юрист специализированной юридической консультации «Транспорт и право» Сергей Иванов.

— В сложившейся ситуации все упирается в приговор по уголовному делу в отношении тех лиц, которые представляли организацию-комиссионера — «АвтоКомпаниСевен». Дело в том, что приговором установлен факт хищения автомобилей, которые впоследствии приобретали другие граждане, у их прежних владельцев, — рассказал Сергей Иванов. — Этот факт имеет преюдициальное (обязательное. — Прим. AUTO.TUT.BY) значение в гражданском процессе, то есть считается установленным при производстве по гражданским делам о признании сделок, совершенных новыми владельцами автомобилей, недействительными.

В п. 1 ст. 283 Гражданского кодекса отмечено: если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Таким образом, поскольку приговором суда по уголовному делу автомобили признаны похищенными, то другие суды при рассмотрении гражданских дел совершенно законно возвращают их прежним собственникам. В этом случае у добросовестных приобретателей один путь — взыскать уплаченные ими по сделкам денежные средства с тех лиц, у которых они приобретали автомобили. Без отмены приговора по уголовному делу иных вариантов нет.

— Другой вопрос — насколько законным и обоснованным именно в рассматриваемой части был приговор в отношении сотрудников «АвтоКомпаниСевен»? Имеется в виду следующее. Для того чтобы признать автомобиль предметом хищения, обвинение должно доказать, что умысел на противоправное завладение автомобилем возник у обвиняемых еще до того, как автомобиль был им передан, либо уже после этого, но до реализации автомобиля. В противном случае предметом хищения должны выступать денежные средства, которые комиссионер должен был передать комитенту, то есть бывшему собственнику автомобиля. В этой ситуации автомобиль не может считаться похищенным, следовательно, истребовать его у добросовестного приобретателя невозможно.

Для того чтобы установить, доказан ли умысел сотрудников «АвтоКомпаниСевен» на противоправное завладение автомобилями, необходимо комплексное изучение материалов уголовного дела. Проблема осложняется тем, что добросовестные приобретатели автомобилей не относятся к числу лиц, которые в соответствии со статьей 370 Уголовно-процессуального кодекса имеют право на обжалование приговора по уголовному делу. Таким образом, единственным органом, который в настоящее время имеет возможность разрешить эту проблему, является прокуратура, наделенная правом принесения протестов на судебные постановления по уголовным делам в порядке надзора. Однако следует учесть, что в случае, если приговор будет пересмотрен, то в ситуации, аналогичной той, которая сложилась сегодня с добросовестными приобретателями автомобилей, окажутся бывшие их собственники, которые будут вынуждены взыскивать стоимость своего имущества с виновных лиц, то есть с осужденных сотрудников «АвтоКомпаниСевен».

— Поэтому, как представляется в результате изучения данного вопроса, ключевым в числе принятых государственными органами решений является приговор по уголовному делу в отношении сотрудников «АвтоКомпаниСевен», и без его отмены или изменения суды будут и впредь обязывать добросовестных приобретателей автомобилей возвращать имущество, признанное похищенным, его бывшим владельцам, — резюмировал Сергей Иванов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ “Ни денег, ни машин“. Покупатели авто через “АвтоКомпаниСевен“ просят президента им помочь