Здоровье, взаимопонимание и достаток - Белстат выяснил ценности белорусов

Ежедневник
31 января 2018, 08:45
Главная жизненная ценность белорусов – здоровье. Далее в ценностной шкале следуют понимание в семье и материальный достаток.

Такие данные были получены в результате исследования «Здоровый образ жизни и мы: модульное обследование Белстата», презентация которого состоялась вчера в Национальном пресс-центре.

Как показал опрос, далее в Топ-10 жизненных ценностей белорусов следуют «жизнь без конфликтов», «любовь», «надежные друзья», «хорошее образование», а также «внешняя привлекательность и возможность хорошо одеваться». Замыкают десятку приоритетов «возможность путешествовать» и «занятия физической культурой и спортом».

«Изучение субъективной оценки населением состояния своего здоровья показало, что почти треть считает его хорошим, 63% - удовлетворительным, 10% - плохим. При этом мужчины более оптимистичны: среди них хорошим свое здоровье назвали 33%», - сообщила в ходе пресс-конференции заместитель председателя Национального статистического комитета Елена Кухаревич.

Здоровье, взаимопонимание и достаток - Белстат выяснил ценности белорусов


Согласно данным опроса, основным стимулом для ведения здорового образа жизни является желание, чтобы не беспокоили болезни. Так считает 58,8% респондентов. Еще 16,7% убеждены, что здоровый образ жизни необходим для долгожительства, а 10,1% - чтобы быть успешным и всего добиться в жизни. 8,6% ответивших сказали, что ЗОЖ нужен для того, чтобы красиво выглядеть, а 2,6- чтобы иметь способность к созданию семьи.

Любопытно, что согласно данным опроса большинство белорусов с той или иной регулярностью, занимаются спортом. Так 15,1% опрошенных сказали, что делают это ежедневно, 8,8% - от 4 до 6 дней в неделю, 42,8% - 2-3 дня в неделю, а 5,2% - 1 раз в неделю. Лишь 28,1% респондентов сообщили, что занимаются спортом от случая к случаю.

При этом 35,7% белорусов не занимаются спортом из-за нехватки свободного времени, 27,2% - из-за отсутствия желания, 12,9% -из-за лени, а 12% - в связи с плохим состоянием здоровья. На отсутствие возможностей заниматься спортом пожаловалось 7,4% опрошенных, а 2,3% - на недостаток средств на эти цели.

Всего в опросе Белстата приняли участие 6 тысяч респондентов в возрасте 16 лет и старше.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Здоровье, взаимопонимание и достаток - Белстат выяснил ценности белорусов