В Беларуси вынесено пять смертных приговоров за год

Ирина Чевтаева, DW
1 февраля 2018, 07:33
В 2017 году в Беларуси к смертной казни приговорили пять человек, в этом году - еще двоих. О приведении в исполнение этих приговоров ничего не известно.

Суды Беларуси в 2017 году вынесли пять смертных приговоров, сообщил в среду, 31 января, первый заместитель председателя Верховного суда страны Валерий Калинкович. К пожизненному заключению были приговорены три человека, добавил он. "У нас две меры исключительного наказания - пожизненное заключение и смертная казнь", - цитирует Калинковича "Интерфакс".

Ранее белорусским правозащитникам было известно о четырех смертных приговорах 2017 года: на смертную казнь осудили жителя Мозыря Кирилла Казачка (за убийство двоих своих детей), жителя Наровли Александра Михаленя (за убийство двоих соседей) и двух фигурантов дела "черных риэлторов" из Минска Игоря Гершанкова и Семена Бережного.

Потом они сообщали о пятом приговоре без указания имен. Калинкович пояснил эту информацию - пятый приговор был вынесен Виктору Летову за убийство сокамерника. О приведении в исполнение этих приговоров ничего не известно.

В этом году суд Беларуси вынес два смертных приговора - Александру Жильникову и Вячеславу Сухарко из Минска за три убийства.

Беларусь остается единственной страной в Европе и в СНГ, где есть смертная казнь. Приговор приводится в исполнение через расстрел. Родственникам приговоренных к этой мере не дают последнего свидания, не сообщают о расстреле, не выдают тела для захоронения и не раскрывают место погребения осужденных.

В 2016 году в стране были приведены в исполнение четыре смертных приговора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Беларуси вынесено пять смертных приговоров за год