Минздрав о Декрете № 1: Ни о каком возмещении затрат на медицинскую помощь не говорим

БЕЛТА / TUT.BY
1 февраля 2018, 13:01
Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY
Беларуси по-прежнему будет обеспечен равный доступ для всех граждан к медицинским услугам, заверил министр здравоохранения Валерий Малашко, передает БЕЛТА.

— Ни о каком возмещении затрат на медицинскую помощь не говорим. Задача и социальной политики, и президент об этом не раз сказал — мы обязаны обеспечить равный доступ для всех граждан нашей страны к медицинским услугам и оказанию медпомощи, — сказал Валерий Малашко, отвечая на вопрос о том, будут ли платить за медпомощь «трудоспособные неработающие».

Напомним, декрет № 1 предусматривает, что с 1 января 2019 года трудоспособные неработающие граждане будут платить за субсидируемые государством услуги по их полной стоимости. За что именно им придется платить, пока неизвестно — перечень должно определить правительство.

Министр также сообщил, что ведомство в этом году уделит особое внимание доступности диагностических услуг для сельского населения.

— Платные услуги для сельского населения должны стать исключением, — сказал Валерий Малашко.

Кроме того, глава ведомства предлагает рассмотреть вопрос об организации на предприятиях единого дня диспансеризации.

— Внедрить в регионах положительный опыт пилотного проекта в Минске по проведению диспансеризации выходного дня. В каждом регионе есть чему и у кого поучиться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Минздрав о Декрете № 1: Ни о каком возмещении затрат на медицинскую помощь не говорим