Беларусь опустилась на 65-е место в рейтинге верховенства права

RFE/RL / UDF.BY
5 февраля 2018, 09:39
Беларусь заняла 65 место из 113 в мировом рейтинге верховенства права, передает Радыё Свабода. Список состоит международной организацией World Justice Project. За год страна опустилась на восемь позиций и сейчас располагается между Казахстаном и Малави.

Индекс верховенства права был разработан в 2010 году. Он измеряет достижения государства в области обеспечения правовой среды.

Наверху уже традиционно расположились Дания, Норвегия и Финляндия. На последних позициях закрепились Венесуэла, Камбоджа и Афганистан.

Данные объединяются в восемь контрольных показателей: ограничение властных полномочий, отсутствие коррупции, порядок и безопасность, защита основных прав, прозрачность институтов власти, исполнение законов, гражданское и уголовное правосудие.

Правозащитники отмечают, что в государствах с авторитарными и тоталитарными режимами англоязычную терминологию Rule of Law также переводят как «верховенство закона». Однако законы там очень редко соответствуют цивилизованным нормам.

Среди основных принципов верховенства права — разделение властей, защита личной свободы и достоинства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Беларусь опустилась на 65-е место в рейтинге верховенства права