Уголовное дело по “цветочному грабежу“ снова закрыли


5 февраля 2018, 13:33
Букет, который героиня истории хотела подарить своей маме. Вокруг гроздьев рябины — стебли того самого очитка, срезанного с клумбы
Уголовное дело в связи с «цветочным грабежом» в Витебске снова закрыли. Уже во второй раз.

Об этом TUT.BY стало известно из собственных источников. Первый раз следователи прекратили производство по делу в декабре прошлого года. Однако в январе главной фигурантке этой истории и ее 15-летней дочери сообщили, что предварительное следствие возобновлено.

Вскоре после Нового года флорист Оксана (имя по просьбе женщины изменено) — женщина, которую обвиняли в краже цветов с клумбы, — получила письмо из Следственного комитета.

В нем сообщалось, что 4 января заместитель прокурора города Витебска отменил в отношении нее и дочери постановление о прекращении уголовного преследования. «Предварительное следствие возобновлено», — говорилось в уведомлении.

Но через три недели, 25 января, городской отдел СК снова прекратил уголовное преследование в отношении женщины и ее дочери. Другие подробности пока неизвестны.

Напомним, 26 октября 2017 года возле дома № 8 на улице Медицинской в Витебске мама с 15-летней дочкой сорвали с клумбы 25 цветков очитка видного (это количество — из заявления потерпевшей; но сама Оксана утверждала, что речь шла о 5 цветках, это же следует и из акта изъятия композиции).

Это заметила жительница первого этажа, под окнами которой все происходило. Женщина сняла инцидент на камеру и написала заявление в милицию. После проведенной ОВД проверки материал поступил из прокуратуры Витебска в следствие. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту грабежа, совершенного группой лиц.

После резонанса в СМИ вокруг этой истории следствие прекратилось — как решили в СК, из-за «малозначительности» дела. При этом материалы передали в милицию, чтобы привлечь Оксану и ее дочь к ответственности за административное правонарушение.

— Следователи приняли все меры по нивелированию конфликта. Однако женщина в категоричной форме отказалась признать свое правонарушение и тем более примиряться с потерпевшей стороной, считая свой поступок нормой поведения, — прокомментировала в декабре эту ситуацию официальный представитель УСК по региону Светлана Сахарова.

Еще раньше Оксана рассказала TUT.BY, что в объяснении, данном в милиции, указывала, что «обязуется этой женщине [написавшей заявление] посадить по весне куст очитка. Его стоимость на самом деле от 2,5 до 4 рублей. Однако либо женщину не поставили об этом в известность, либо это ее не устроило».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Уголовное дело по “цветочному грабежу“ снова закрыли