В Гомеле судят жителя Мозыря, ранившего двух омоновцев при задержании


7 февраля 2018, 08:38
Андрей Рабешко
31-летний Андрей Рабешко, бывший спортсмен-борец, утром 30 апреля 2017 года на своем дворе увидел группу неизвестных людей в черной форме, передает Радыё Рацыя. В результате стычки с использованием ножа пострадали двое правоохранителей.

По словам матери задержанного Евы Рабешки, сын просто защищался от нападения неизвестных.

«Он должен был защищать свою семью. Алена мне сказала, что осталась позади на ступеньках и увидела, как бегут неизвестные люди в масках, а он пошел разбираться. Она кричит, а ему что делать? Защищать. Если бы знали, что милиция, он бы милиции не сопротивлялся».

Правозащитник Алесь Евсеенко замечает, что граждане имеют право на самооборону. Поэтому действия Андрея Рабешко следует квалифицировать в худшем случае как превышение самообороны.

«Хотя он был один, а их было неизвестно сколько в темноте. Человек применил меры защиты. Их было человек пять. Можно назвать это превышением разрешенных мер защиты, но он не знал, с чем они на него нападают и кто это. Никто не показал удостоверения, не было опознавательных знаков, что это милиция».

Жителя Мозыря Андрея Рабешку обвиняют в краже сварочного оборудования и покушении на жизни должностных лиц при исполнении.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Гомеле судят жителя Мозыря, ранившего двух омоновцев при задержании