“Не говори, что на тебя упало дерево“. Работник лесхоза получил тяжелую травму головы на работе

TUT.BY
7 февраля 2018, 18:25
Фото: leshoz.surazh.by
B понедельник, 5 февраля, 29-летний тракторист Суражского лесхоза Александр Ларионов получил черепно-мозговую травму. Мужчине сделали трепанацию черепа. В лесхозе говорят, что рабочий «неудачно поскользнулся, когда выходил из трактора». Сестра пострадавшего же утверждает, что на него упало дерево. «Брату грозит инвалидность, а его начальство старается скрыть факт производственной травмы», — переживает женщина.

— ЧП произошло в деревне Тарасенки Витебского района. Мой брат Александр работает трактористом в местном лесничестве, которое относится к Суражскому лесхозу. 5 февраля вальщики рубили лес, и на брата внезапно упало дерево. В этот момент Александр был возле трактора — цеплял к нему деревья, чтобы потом куда-то их отвезти, — рассказывает Наталья Ларионова, младшая сестра пострадавшего.

По словам женщины, Александра вначале привезли в амбулаторию в поселке Сураж, там ему вызвали скорую и оказали первую помощь. Оттуда уже повезли в Витебск.

— Когда брата принимали в отделении нейрохирургии областной больницы, он сообщил медикам, что на голову упало дерево. Это зафиксировано в карте. Александру сделали трепанацию черепа. Впереди еще одна операция — будут ставить в голову металлические пластины.

Наталья Ларионова утверждает, что начальство брата «пытается замять это дело»:

— На следующий день после ЧП, во вторник — брат не успел еще толком отойти от медикаментозного сна — в палату пришли два его начальника. Они пытались уговорить его на другую версию произошедшего, мол, Саша, пожалуйста, не говори, что на тебя упало дерево, говори, что ты поскользнулся и упал с подножки трактора. И говори, что это произошло в обеденное время. Иначе, мол, твоих друзей и коллег ждут серьезные неприятности, вплоть до лишения свободы. А ты, мол, выздоровеешь и снова придешь к нам на работу. Эти уговоры происходили в палате в присутствии еще одного пациента.

Сестра тракториста говорит, что инцидент с падением дерева видели, как минимум, двое:

— Наш родственник тоже работал. И еще в деревне есть человек — он и сообщил по телефону о произошедшем нашей старшей сестре.


«Упал и ударился»

Лесничий Тарасенского лесничества Суражского лесхоза Николай Ковалев уверяет:

— Все было не так — дерево на рабочего не падало. Тракторист просто неудачно поскользнулся, когда выходил из трактора. Упал и ударился головой. Я сопровождал тракториста в больницу. Он мне сам сказал, что поскользнулся и упал. У него не было ни рассечений, ни крови, ни синяков. Проверку по этому факту проводит департамент по охране труда, его специалисты и сделают выводы.

Во врачебной амбулатории в Сураже TUT.BY сказали, что пациент Александр Ларионов с травмой головы 5 февраля к ним не поступал.

Старшая сестра Александра, Светлана Карелина, о травме брата заявила в Следственный комитет и милицию. В УСК по Витебской области нам сообщили, что проверяют факты, изложенные в заявлении.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ “Не говори, что на тебя упало дерево“. Работник лесхоза получил тяжелую травму головы на работе