В Полоцке задержали преступников, которые изнасиловали около полу/отни девушек

belsat.eu
7 февраля 2018, 18:36
Фото: sk.gov.by
И убили несовершеннолетнюю.

Четверых уроженцев Полоцкого района обвиняют в нескольких десятках изнасилований в Полоцке и Новополоцке с 2000 года, а также в убийстве в 2012 году несовершеннолетней девушки. Расследование завершено, дело передано в прокуратуру.

По информации Следственного комитета, выяснить обстоятельства изнасилований было трудно.


Начало

Сначала насильников было двое – с разницей в возрасте в 17 лет. Одному было 35, другой только недавно отметил 18-летие. Познакомились они в 2000 году и проводили время в одной компании, которая имела связи с криминалом. «Подружившись» мужчины начали насиловать женщин в Полоцке. Однако в 2001 году они пошли сидеть за соучастие в ряде краж.


Возвращение

В 2009 году оба были на свободе и снова начали насиловать. Теперь они выбрали «менее рискованный путь» и делали все «тихо»: знакомились на улицах с нетрезвыми женщинами, предлагали им продолжить знакомство, затем – в напитки подмешивали нейролептики (психотропные препараты), которые имеют очень быстрый седативный эффект.

После того, как жертвы теряли сознание, их чаще всего перевозили в квартиру организатора в Новополоцке, где насиловали.

Мужчины всегда «работали» вместе, иногда приглашали своих знакомых. В 2010-2011 году младший насильник снова попал за решетку. В это время «старший» продолжал «работать» «по отработанной схеме».


Убийство

В сентябре 2012 года мужчины познакомились в Полоцке с несовершеннолетней девушкой, пригласили на кофе в кафе, после чего – «в гости». Девушка не выдержала сочетания алкоголя с лекарствами (сочетание может вызвать смерть и другие побочные эффекты) и умерла в квартире, где не один год насиловали женщин. Преступники захоронили ее тело в карьере в Полоцком районе.


Задержание

Несколько лет девушку искали как пропавшую без вести. В 2016 году в ходе следствия о делах об изнасилованиях милиция получила информацию о причастности к ее исчезновению этих насильников. В декабре 2016 года задержали «старшего». Он рассказал, где «похоронили» девушку.

Обвиняемые отрицают свою причастность к убийству, а также намерение насиловать девушку. При изучении места захоронения не нашли одежды девушки, хотя фрагменты должны были сохраниться. Знакомый руководителя группы, которому также предъявлено обвинение в убийстве во время очной ставки рассказал о сокрытии следов преступления.


Молчание потерпевших

В ходе следствия по этому делу опросили более 300 свидетелей и около полусотни пострадавших. Провели экспертизы, проверки показаний, обыски, осмотры места происшествий. Всего выяснили 46 эпизодов противоправной деятельности, первый из которых они совершили в 1999-ом, – здесь не только убийства и изнасилования, но и другие преступления.

Следователи отмечают, что одна из проблем раскрытия этого дела – боязнь жертв рассказать об изнасилованиях.

«Серьезным препятствием для раскрытия подобных фактов остается страх пострадавших – причем тут примешивается как боязнь осуждения близкими или знакомыми, так и страх перед преступниками».


Младший участник признается в изнасилованиях, но на вопросы следователя о мотивах их совершения отвечает так: «Я не чувствовал никакого удовольствия, сам себе задаю вопрос: «Зачем?»


Руководитель группы отрицает свою причастность к совершению любых преступлений.

Все фигуранты дела ранее привлекались к уголовной ответственности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Полоцке задержали преступников, которые изнасиловали около полу/отни девушек