В Молодечно мужчина избил соседа и cошел с ума


8 февраля 2018, 21:10
Иллюстративное фото
9 февраля суд назначит дату рассмотрения дела по принудительному лечению обвиняемого.

В одном из общежитий Молодечно проживающий там 46-летний мужчина жестоко избил 48-летнего соседа, бывшего мужа своей сожительницы.

Заместитель прокурора Молодечненского района Александр Васюта рассказал корреспонденту МЛЫН.BY:

– Предварительно известно, что дело будет рассмотрено 22 февраля. Преступление было совершено вечером 10 июня 2017 года. Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы, обвиняемый в момент избиения соседа болезненным состоянием психики не страдал, мог понимать опасность своих действий и руководить ими. Заболел он уже после того, как было возбуждено уголовное дело. Теперь, прежде чем мужчина будет привлечен к уголовной ответственности на общих основаниях, его нужно вылечить.

Согласно «Постановлению о передаче уголовного дела прокурору для направления в суд для применения принудительных мер безопасности и лечения», обвиняемый нанес соседу удар рукой в лицо, после этого – не менее трех ударов руками и ногами в область грудной клетки слева.

Среди телесных повреждений потерпевшего, которые признаны тяжкими, – закрытая травма грудной клетки, сопровождающаяся кровоподтеком, переломы ребер с повреждением левого легкого.

Сейчас обвиняемый страдает психическим расстройством, находится в состоянии агрессии, представляет опасность для общества и нуждается в назначении принудительных мер безопасности и лечения в психиатрической больнице со строгим наблюдением.

Кроме этого, когда мужчину вылечат, его будут судить еще и за то, что в апреле 2016 года он возле общежития в ссоре толкнул свою соседку, та упала и получила закрытый перелом руки.

Обвиняемый в 2008 году уже был судим. Он избил свою сожительницу, которая от побоев умерла. Из колонии мужчина освободился в 2012 году. Судимость не снята и не погашена.

Дело по избиению соседа расследовалось по третьей части статьи 147 Уголовного кодекса Республики Беларусь («Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, совершенное повторно»). Преступление наказывается лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

За преступление против соседки обвиняемого будут судить по статье 155 УК «Причинение менее тяжкого телесного повреждения по неосторожности». Санкции статьи – обществен е работы или штраф, или исправительные работы на срок до одного года, или арест, или ограничение свободы на срок до двух лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Молодечно мужчина избил соседа и cошел с ума