ОПГ в колхозе: дело о хищениях в “Домановичи-Агро“ направлено в суд


19 февраля 2018, 16:18
Иллюстративное фото
Прокуратура Гомельской области направила в суд уголовное дело о злоупотреблениях служебными полномочиями и хищениях товарно-материальных ценностей и денежных средств, принадлежащих сельхозпредприятию "Домановичи-Агро".

Такая информация размещена на сайте Генпрокуратуры.

Согласно сообщению, преступная группа состояла из четырех человек: бывшего директора СУП "Домановичи-Агро", руководителя ООО "СПРК-Агро" и КФХ "Матеевичское", а также еще одного гражданина. Экс-руководитель "Домановичи-Агро" заключал и подписывал договоры, доверенности, товарно-транспортные накладные и другие документы, давал указания подчиненным работникам на отгрузку продукции в адрес указанных хозяйств. Их руководитель, выполняя отведенную роль, использовал реквизиты зарегистрированных им предприятий. Хозяйства фактически не имели офисных, производственных и складских площадей, а служили для сокрытия фактов хищения: документально принимали на себя долговые обязательства по произведенным отгрузкам продукции. Третий обвиняемый подыскивал коммерческие организации и граждан, которым за наличный расчет сбывал полученные от "Домановичи-Агро" мясные консервы, мясо, сыр, крупный рогатый скот, договаривался о месте и времени продажи, контролировал точность при расчетах.

С 2013 года по 2016-й общий ущерб от деятельности организованной преступной группы составил Br1 млн 726 тыс. 216, который частично возмещен.

На имущество обвиняемых наложен арест.

Действия экс-директора СУП "Домановичи-Агро" квалифицированы как хищение, злоупотребление служебными полномочиями. Руководителю хозяйств инкриминированы хищения, мошенничество, подстрекательство к злоупотреблению служебными полномочиями. Третьему фигуранту предъявлено обвинение в хищении, мошенничестве, злоупотреблении служебными полномочиями. Примененную ранее в отношении обвиняемых меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменений, пишет "Белорусский партизан".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ ОПГ в колхозе: дело о хищениях в “Домановичи-Агро“ направлено в суд