“Александр“ оказалось самым “руководящим“ именем в Беларуси

thinktanks.by
26 февраля 2018, 09:23
Рейтинг самых популярных имен среди белорусских топ-менеджеров составил Альфа-Банк на основе анализа данных о директорах компаний малого и среднего бизнеса.

Больше всего руководителей в стране приходится на Александров. Рейтинг самых популярных имен среди белорусских топ-менеджеров составил Альфа-Банк на основе анализа данных о директорах компаний малого и среднего бизнесасообщили Thinktanks.by в коммуникационном агентстве PR Vision.

Александры с большим отрывом возглавили рейтинг мужчин-руководителей. Причем директора и управляющие с таким именем преобладают во всех регионах Беларуси. На втором месте оказались Дмитрии, а третье заняли Алексеи. Среди белорусских топ-менеджеров часто встречаются и Владимиры. В первую пятерку также вошли Сергеи.

Согласно госстатистики, в Беларуси мужчины возглавляют 90% компаний. Больше всего их в производстве, строительстве, транспорте, IT и финансах, меньше – в сферах развлечений, общепита, искусства и туризма. По соотношению мужчин и женщин среди топ-менеджеров Беларусь схожа с европейскими странами. При этом доля руководительниц неуклонно растет. Кстати, по данным Альфа-Банка, чаще всего они носят имена Елена и Наталья.

«Малые и средние предприятия, как и крупные, тяготеют к мужскому руководству. На нем зачастую держится бизнес, от него зависит развитие компании. Среди предпринимателей также преобладают мужчины. Отчасти это объясняется его социальной ролью и ожидаемым вкладом в семейный бюджет. Но мы много общаемся с бизнес-клиентами и видим, что белорусские женщины-руководительницы – сильнейшие лидеры, способные вдохновлять людей. Приход большего числа женщин в топ-менеджмент – лишь вопрос времени», – отметил директор департамента массового бизнеса "Альфа-Банка" Александр Бобко.

Средний возраст мужчины-руководителя составляет 41 год. И он на два года старше типичной женщины-директора. В то же время топ-менеджмент стремительно молодеет. В некоторых сферах, особенно стартапах, появляются руководители, которым нет и 30.

«Мы видим, что всё больше молодых людей приходят в бизнес и выходят на руководящие позиции. Они активны, трезво мыслят, дружат с новыми технологиями, готовы учиться и открыты для всего нового. И во многом эти качества компенсирует недостаток опыта в первые годы управления компанией», – добавил Александр Бобко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ “Александр“ оказалось самым “руководящим“ именем в Беларуси