Маршрутки Минск-Солигорск начали ездить. Слуцкие перевозчики пока молчат

Еврорадио
14 марта 2018, 08:32
Фото: БЕЛТА
Еще несколько недель назад маршрутчики Солигорска и Слуцка собирали подписи против новых изменений в закон о пассажирских перевозках и устраивали забастовку. В Солигорске работу прекратили более 70 перевозчиков. В Слуцке был организован сбор подписей: подписалось более 20 тысяч человек. По всей стране было собрано около 80 тысяч подписей, которые были направлены в администрацию руководителя государства.

Сегодня государственный оператор "МинОблПассажирТранс" сообщил Еврорадио, что уже 12 марта частные перевозчики начали работать по новым правилам.

Из-за новых правил их стало меньше, чем было, но похоже, что забастовка прекратилась. По словам директора государственного оператора "МинОблПассажирТранс" Александра Кохно, им ежедневно подают новые заявки:

"Цифра меняется каждый день, но речь уже идет о десятках перевозчиков".


Что касается таких проблемных направлений, как Минск-Солигорск и Минск-Слуцк, то там постепенно возобновляются частные пассажирские перевозки:

"12 марта по маршруту Минск-Слуцк было организовано 12 круговых рейсов. Минск-Солигорск было всего три круговых рейса. Но сегодня цифра вырастет, потому что документы подаются, лицензии выдаются. Кроме них работают еще государственные перевозчики".


Перевозчик "Маршруточка", который курсировал из Солигорска в Минск и обратно, сообщил Еврорадио, что они начнут работать с 14 марта, кроме них также начнут осуществлять рейсы перевозчики "Десяточка" и "Столица".

А вот насчет Слуцка все не так однозначно. Пока только один частный перевозчик работает в этом направлении. Хотя государственный оператор заявляет, что частные перевозчики вернулись, Еврорадио не смогло дозвониться ни до одной компании, которые раньше ездили по маршруту Минск-Слуцк. Но, возможно, они последуют примеру своих солигорских коллег.

Пока все перевозчики работают по "временному разрешению". Это значит, что после окончания срока маршрутчики будут вынуждены участвовать в конкурсе на этот маршрут.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Маршрутки Минск-Солигорск начали ездить. Слуцкие перевозчики пока молчат