В Беларуси планируют находить автомобили без техосмотра при помощи камер фотофиксации

TUT.BY
19 марта 2018, 11:33
Фото: TUT.BY
В Беларуси систему камер фотофиксации планируют перевести в непрерывный режим работы. Это поможет контролировать уплату автовладельцами страховых взносов, а также обнаруживать машины, которые не прошли вовремя государственный техосмотр. Об этом сообщили в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1».

В Беларуси разработан проект указа, который предусматривает перевод камер фотофиксации в непрерывный режим работы для выявления автомобилей без техосмотра. Сейчас камеры срабатывают на превышение скорости, но их можно настроить так, что они смогут снимать все в непрерывном режиме — для этого потребуются «минимальные настройки».

«Письма счастья» об уплате штрафа за непройденный техосмотр будут отправлять по почте. Их будут получать владельцы автомобиля, а размер штрафа будет фиксированным — 2 базовые величины (49 белорусских рублей. — Прим. TUT.BY). При этом не будет составляться протокол об административном правонарушении.

— Никто с завтрашнего дня на камеру не станет ловить нарушителей за непройденный техосмотр. Когда будет принят указ — пока вопрос открытый. Но так или иначе, новшества направлены на совершенствование системы. Чтобы и поддельными сертификатами люди не баловались, и техосмотр вовремя проходили. Ведь в первую очередь эта процедура — гарант нашей безопасности, — отметили в программе «Главный эфир».

Проектом указа также предлагается разделить уплату госпошлины на несколько частей. Предполагается, что «транспортный налог» будет отвязан от техосмотра.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Беларуси планируют находить автомобили без техосмотра при помощи камер фотофиксации