В Беларуси задержали двух хакеров из группировки, которая украла миллиард евро

belsat.eu
27 марта 2018, 17:43
Иллюстративное фото
В Беларуси привлекли к уголовной ответственности двух участников преступной схемы, сообщила официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова.

Они входили в международную преступную группировку «Cobalt», которая украла из банков разных стран более миллиарда евро. Вчера стало известно о задержании главы преступной группировки.

С помощью вирусов хакеры проникали в компьютерные сети банков. Деньги переводили на счета сообщников в разных странах или вынимали из банкоматов, управляя ими дистанционно. За свои услуги сообщники получали половину украденной суммы, остальное пересылали лидеру группы, который хранил украденное в криптовалюте.

Хакеры смогли взломать систему безопасности одного из белорусских банков – «Альфа-Банка». Они воровали деньги из 27 банкоматов, расположенных в Минске, Могилеве и Витебске.

Одного из задержанных приговорили к 11,5 годам лишения свободы (приговор вынесли, но пока он не вступил в силу), а уголовное дело в отношении второго Следственный комитет передал прокурору для направления в суд.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Беларуси задержали двух хакеров из группировки, которая украла миллиард евро