В Минске квартиры подорожали на 10-15 тысяч рублей, в областных центрах — на 4 тысячи

REALTY.TUT.BY
28 марта 2018, 12:07
Сейчас за двушку на Любимова продавцы хотят 57,5 тысячи долларов, но пишут, что готовы торговаться
Цены на столичные квартиры в последнее время растут, — рынок подогревают ставшие более доступными кредиты. Вслед за столичными стали дорожать и квартиры в областных центрах.

По данным филиалов агентства «ВСП-недвижимость», стоимость квартир в областных центрах выросла в среднем на 4 тысячи рублей, или 2 тысячи долларов.


Как выросли цены — на конкретных примерах

Для изучения выбрали квартиры, которые сегодня пользуются наибольшим спросом: однокомнатные с площадью 33−36 м кв., двухкомнатные — 48−50 м кв. и трехкомнатные — 68−75 м кв. с обычным ремонтом.

— Счастливчиками оказались те, кто успел вскочить в последний вагон, — рассказывают специалисты «ВСП-недвижимость». — Еще в начале осени 2017 года вполне можно было приобрести «однушку» в 9-этажной «панельке» в спальном районе столицы за 34−35 тысяч долларов в эквиваленте. Сегодня минимальная цена их начинается уже от 40 тысяч. Если же «однушка» с хорошим ремонтом, встроенной мебелью и кухней от 8 квадратных метров, то для ее покупки придется приготовить побольше средств. Такие объекты сегодня предлагаются уже от 45 тысяч долларов.

Минувшим летом средняя цена за стандартную двухкомнатную квартиру в панельном доме на проспекте Любимова составляла порядка 46 тысяч долларов. Сегодня аналогичные объекты продаются уже по цене 52−53 тысячи долларов.

Понятно, что квартиры разного жилого фонда и в разных районах столицы стоят не одинаково. Но общая тенденция наблюдается повсеместно. В частности, 2-комнатную «хрущевку» в районе Тракторного завода на Долгобродской рядом с метро в прошлом году можно было купить за 42 тысячи долларов, а сегодня стоимость аналогичной квартиры составляет 47 тысяч условных единиц.

Закономерно, что такую же тенденцию мы наблюдаем и в отношении трехкомнатных квартир. Год назад в спальном районе города вполне реальной была покупка такой квартиры за 60−65 тысяч долларов. Сегодня такие квартиры предлагаются уже за 66−70 тысяч долларов, а квартиры в «панельках», расположенные ближе к центру и метро, начинаются от 78 тысяч долларов.

Еще раз напомним, что речь идет об объектах аналогичных потребительских качеств. Не сравниваются квартиры в разных районах, разных лет постройки, так как и в прошлом году и сегодня стоимость квартир разных сегментов рынка отличается.

Таким образом, цены на аналогичные объекты стали на 5−7 тысяч долларов выше, чем в прошлом году. В процентном отношении 1-комнатные квартиры аналогичных потребительских качеств подорожали в среднем на 14%, двухкомнатные — на 11%, трехкомнатные стали дороже на 8%.

Риелторы говорят о реальных ценах сделок. Но в объявлениях о продаже жилья цены указывают и повыше — с запасом на торг. Или на рост. По мнению аналитиков, количество предложений сейчас увеличивается. И когда в базах жилья на продажу накопится достаточно квартир, цены стабилизируются. Такую историю рынок переживал уже не раз.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Минске квартиры подорожали на 10-15 тысяч рублей, в областных центрах — на 4 тысячи