Мужчины в Беларуси более довольны своим здоровьем, чем женщины. Но умирают они раньше

TUT.BY
30 марта 2018, 23:45
Фото: Reuters
Большая часть белорусов в возрасте 16 лет и старше оценивают свое здоровье как удовлетворительное. При этом мужчины им довольны больше, чем женщины. Об этом говорится в ежегоднике Белстата «Беларусь в цифрах».

Оказалось, что на начало 2018 года 63,1% белорусов оценивают состояние своего здоровья как удовлетворительное, 27,6% — как хорошее, а 9,3% — как плохое.

По сравнению с предыдущими данными оценки практически не изменились. По информации на начало 2017 года, 62,8% жителей страны были удовлетворены своим здоровьем, 27,6% считали его хорошим, а 9,6% — плохим.

Интересно, что мужчины в плане здоровья чувствуют себя лучше, чем женщины. Среди мужчин на начало 2018 года 32,8% ответили, что у них хорошее здоровье. Среди женщин этот показатель — 24%.

Также 59,6% мужчин уверены, что их здоровье удовлетворительное, а среди женщин этот показатель достигает 65,5%.

На плохое здоровье пожаловались 7,6% мужчин и 10,5% женщин.

При этом продолжительность жизни в Беларуси у женщин выше, чем у мужчин. В 2016 году в среднем у женщин она была 79 лет, у мужчин — 68,9 года.

Как ранее со ссылкой на заместителя директора по медицинской части РНПЦ психического здоровья Сергея Осипчика писал TUT.BY, в отличие от женщин, мужчины зачастую «запивают» стрессовые ситуации. А это неблагоприятный поведенческий стереотип. В то же время заведующий кафедрой урологии БГМУ доктор медицинских наук, профессор Александр Строцкий отмечал, что около 30% смертей мужчин из-за проблем с системой кровообращения связаны с употреблением алкоголя. По его мнению, если бы белорусы меньше пили, то на четверть сократилась бы их смертность от кардиологических заболеваний.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Мужчины в Беларуси более довольны своим здоровьем, чем женщины. Но умирают они раньше