Хоть чучелком, хоть тушкой: Белорусы всё чаще эмигрируют в Россию

"БелГазета"
10 апреля 2018, 09:35
Иллюстративное фото
Любопытная новость, связанная с нашей страной, пришла на прошлой неделе из соседней России. Если верить исследованию «Миграция в России. Предварительные итоги 2017г.», подготовленному российским Институтом демографии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», в прошлом году миграционный прирост населения РФ происходил, в основном, за счет прибывавших в страну белорусов.

Как отмечается в исследовании, в 2017г. по сравнению с 2016г. миграционный прирост российского населения увеличился в обмене с Беларусью в 4,5 раза. Эксперты также сообщили, что в 2011-17гг. число граждан, которые прибывали в Россию из нашей страны, увеличивалось постоянно.

Следует отметить, что тенденцию перемещения белорусов в РФ фиксируют и отечественные бизнес-союзы. Еще в феврале на этот тренд обратил внимание председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин. «Есть тенденция среди молодежи, мы эту тенденцию видим, когда наши граждане переезжают в Россию, открывают там бизнес и затем начинают получать там гражданство. Лично на моих глазах несколько предпринимателей, которые в Беларуси попали под штрафы, переехали в Россию и там прекрасно себя чувствуют», - рассказал он.

Калинин также подчеркнул, что «очень важно заниматься декриминализацией вопросов экономической деятельности. Должны быть разумные штрафы и разумная ответственность за правонарушения». Эти слова да кой-кому б в уши!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Хоть чучелком, хоть тушкой: Белорусы всё чаще эмигрируют в Россию