На начальника РОВД вызвали … наряд милиции

"Белорусский партизан"
15 апреля 2018, 09:43
Геннадий Маджара
Странная история не так давно приключилась в Минске с начальником Октябрьского отдела внутренних дел Гомеля Геннадием Маджарой. На Гомельщине эта история уже успела обрасти слухами.

Рассказывают, что Геннадий Маджара вместе со своими коллегами из других областей приехал в Минск повысить профессиональную квалификацию. Днем зашел перекусить в одно из столичных кафе, перебрал с алкоголем и… стал вести себя настолько вызывающе, что работникам кафе пришлось нажать тревожную кнопку и вызвать наряд милиции. Сотрудники Департамента охраны доставили коллегу в вытрезвитель. Правда, о том, что буянивший мужчина -- их коллега, они узнали немного позже – Маджара был не в милицейской, а в гражданской форме.

Об инциденте доложили и министру внутренних дел Игорю Шуневичу.

За последнее время в МВД алкогольное происшествие с Геннадием Маджарой – далеко не первое. Такие истории быстро становятся резонансными.

«Белорусский партизан» писал о некоторых таких происшествиях: пьяный начальник Барановичского ГАИ Андрей Волковыцкий насмерть сбил женщину, переходившую дорогу. Глава Госавтоинспекции тогда сказал, что это «позор для службы». Два года назад в Витебске привлекли к ответственности тогдашнего начальника Первомайского РОВД Сергея Сорокина, который сел за руль пьяным.

Руководство МВД подобные случаи осуждает, любителей выпить в погонах – увольняет. А вот ли разбираются ли в причинах, по которым спиваются офицеры?

Например, отзывы о том же Геннадии Маджаре – весьма позитивные. Любит свою работу, ответственный, вдумчивый, как говорится, отличник боевой и политической.

Геннадию Маджаре 41 год. В1996 году окончил Лоевское педагогическое училище. Служил во внутренних войсках. В 1998--2002 годах был курсантом Академии МВД. Работал оперуполномоченным, старшим оперуполномоченным группы наркоконтроля и противодействия торговле людьми Лоевского РОВД, первым заместителем начальника Лоевского районного отдела внутренних дел. В начале этого года был назначен начальником Октябрьского РОВД Гомеля. Женат, двое детей.

Два года назад в интервью «Лоевскому курьеру» по случаю Дня милиции Маджара на вопрос, приходилось ли когда-либо ему отступать от постулатов закона, ответил так: «Неоднократно. Ведь сотрудники правоохранительных органов — прежде всего люди, а уж потом — блюстители законности и порядка. Иногда нужно руководствоваться простыми принципами морали. Например, если впервые совершается мелкое правонарушение, можно ограничиться профилактической беседой и предупреждением. Но нельзя прощать человека, который пьяным садится за руль, либо оправдывать хулигана, ломающего саженцы деревьев в городском парке…»

До милицейской пенсии Геннадию Маджаре оставалось около четырех лет. Бутылка водки перечеркнула Почему такая история приключилась с успешным на первый взгляд подполковником милиции?

Тихий алкоголик? Болезнь? Сложная морально-психологическая обстановка в органах внутренних дел? Усталость от постоянного исполнения приказов? Проблемы в семье? Нервный срыв? Видимо, в этих вопросах настало время разбираться профессионально и глубоко. Ведь людям не безразлично, кто сегодня обеспечивает их безопасность и правопорядок. Тем более подобная история – не первая в МВД за последние годы. Как говорится, проблема налицо, можно говорить о нехорошей тенденции. И может сегодня Игорю Шуневичу нужно не на детекторе лжи своих подчиненных проверять, а пригласить в штат профессиональных психологов или даже психотерапевтов?

Сейчас обязанности начальника Октябрьского РОВД исполняет первый заместитель начальника ОВД Сергей Воробьев. Вернется ли Геннадий Маджара в свой кабинет и останется ли служить в органах внутренних дел, видимо, станет известно в самое ближайшее время.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ На начальника РОВД вызвали … наряд милиции