Убеждал “откатами“ и ссылками на “госпрограмму“. В Могилеве идет суд по крупной афере в ЖКХ

TUT.BY
24 апреля 2018, 17:20
Фото: TUT.BY
В Могилеве суд рассматривает дело о крупной махинации в сфере ЖКХ.

По версии следствия, семь руководителей коммунальных организаций за взятку закупили в одной и той же организации насосное оборудование по завышенной в несколько раз цене. Речь идет об огромном ущербе, нанесенном госбюджету — почти 570 тыс. рублей, или около 285 тыс. долларов в эквиваленте. Ранее за это же осудили бывшего директора шкловского жилкомхоза.

О «преступной схеме в сфере ЖКХ, охватившей 30 районов страны», могилевская милиция заявила в мае 2017 года. Это произошло после задержания бывшего главы Могилевского жилкомхоза Владимира Агеева, который до работы в ЖКХ был заместителем начальника УВД Могилевского облисполкома. Силовики вычислили, что это лишь один винтик в масштабной преступной схеме, в которой предприятия ЖКХ закупали у частников товарно-материальные ценности по завышенной стоимости.

Главный фигурант нынешнего дела — председатель собрания акционеров ЗАО «Завод энергоэффективного оборудования «Белмашпроектэнерго» Андрей Садыков. Под стражей он с 22 июля 2016 года. Мужчину обвиняют в превышении служебных полномочий, распространении заведомо ложной информации и рекламы, вводящих в заблуждение потребителей, а также даче взятки и даче взятки повторно в крупном размере.

По версии следствия, с 2009 по 2015 годы Садыков был учредителем четырех юридических лиц в Беларуси и одного — в России. Причем эти юрлица регулярно перерегистрировались, переименовывались. А сотрудники — их всего было около десяти, главным образом менеджеры по продажам — переходили из одной фирмы в другую. Также в каждой фирме был директор или исполняющий его обязанности и техник или инженер.

Обвиняемый Садыков позиционировал себя как управляющий этими организациями и действовал от их имени. Он продавал предприятиям сферы ЖКХ якобы белорусское насосное оборудование по цене, завышенной до 13 раз.

На уговоры бизнесмена, как следует из материалов дела, «повелись» не все, к кому он обращался: Садыкову вменяют 8 эпизодов проведения незаконных закупок товаров, работ и услуг. В каждой — от 2 до 8 сделок на крупные суммы. Причем каждый договор не превышал 1000 базовых величин, чтобы избежать процедуры закупки, положенной по закону.

Уговаривал Садыков разными способами. Например, убеждал, что его организация — единственный поставщик необходимого оборудования в стране. Что его фирма «участвует в госпрограмме, обязательной к выполнению». Или же ссылался на «соответствующую директиву президента», по которой коммунальники должны закупать именно его оборудование.

Также за заключение договоров поставки насосного оборудования Садыков предлагал руководителям предприятий ЖКХ откаты: как правило, 3−5% от суммы заключенных договоров.

Сегодня, 24 апреля, в суде завершилось оглашение обвинения — его зачитывали 4 дня. В зале суда под стражей находятся Андрей Садыков, руководители Дрибинского жилкомхоза Ребковец (взятка не установлена, ущерб — 18 847 рублей), Могилевского жилкомхоза Агеев (размер взятки — 2800 долларов, ущерб — 46 929 рублей), Воложинского жилкоммунхоза Коваленко (взятка — 2000 долларов, ущерб — 40 285 рублей), ЖКХ Россонского района Петрович (взятка — 1500 долларов, ущерб — 65 496 рублей).

Не под стражей находятся бывшие директора Славгородского, Кировского жилкомхозов, Верхнедвинского районного ЖКХ Бойков, Матюшонок и Буйницкий. Они получили взятки в размере 500, 2100 и 2000 долларов соответственно и нанесли предприятиям ущерб в размере около 53, 59 и 286 тысяч рублей соответственно.

Свою вину по предъявленному обвинению полностью признали Бойков и Матюшонок, частично — Петрович, Буйницкий, Агеев и Коваленко. Не признали вину Ребковец и Садыков.

Последнего, кстати, считают организатором преступлений, ему вменяют также «сговор» с директором Шкловского жилкомхоза: того осудили за превышение служебных полномочий в августе 2017 года. Причиненный им ущерб предприятию оценили на сумму чуть более 1,73 млрд неденоминированных рублей. Экс-начальника приговорили к 5 годам колонии усиленного режима с конфискацией имущества и лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей и совершением юридически значимых действий сроком на 5 лет.

В суде объявлен перерыв до 25 апреля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Убеждал “откатами“ и ссылками на “госпрограмму“. В Могилеве идет суд по крупной афере в ЖКХ