МЧС про слухи о пожаре на БелАЭС: “Было короткое замыкание силового кабеля, без возгорания“

TUT.BY
25 апреля 2018, 15:55
Снимок используется в качестве иллюстрации. Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Антиядерный активист Николай Уласевич рассказал БелаПАН, что 17 февраля в системе аварийной защиты реактора на строящейся АЭС в Островце было крупное возгорание. БелАЭС пока информацию не комментирует, а МЧС опровергает факт пожара.

В инфоцентре БелАЭС сказали, что проверяют слухи о возможном возгорании — информацию позже выложат на сайте атомной станции.

Официальный представитель МЧС Виталий Новицкий рассказал TUT.BY:

— Пожара не было. В тот день было короткое замыкание силового кабеля, ведущего к башенному крану, без последующего горения.

Николай Уласевич сообщил БелаПАН, что возгорание, по словам очевидцев, возникло в электрощитовой во время испытательного запуска оборудования системы аварийной защиты реактора. Щитовая с дорогостоящим оборудованием полностью выгорела, огонь также повредил множество электрических кабелей. После происшествия электрощитовую отремонтировали и оснастили новым оборудованием, однако, по имеющимся сведениям, последствия возгорания устраняют до сих пор.

Николай Уласевич был первым, кто в июле 2016 года сообщил о падении корпуса реактора во время установки. Сначала официальные лица эту информацию не комментировали, а потом подтвердили факт нештатной ситуации. Позже руководство БелАЭС рассказало, как уронили один корпус реактора и как вышло, что другой, присланный на замену, задел опору электропередач.

Белорусская АЭС строится неподалеку от Островца. Поставка ядерного топлива на атомную станцию запланирована на конец 2018 года. Первый энергоблок БелАЭС хотят запустить в работу в 2019 году, второй — годом позже.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ МЧС про слухи о пожаре на БелАЭС: “Было короткое замыкание силового кабеля, без возгорания“