Лукашенко поручил завершить строительство нового моста через Припять к 7 ноября

БЕЛТА / TUT.BY
26 апреля 2018, 14:05
Фото: Иван Яриванович, TUT.BY
Александр Лукашенко поручил завершить строительство нового моста через Припять в Житковичском районе к 7 ноября. Соответствующее поручение он дал сегодня на совещании в Минске, передает БЕЛТА.

«Предупреждаю: все работы должны быть закончены в этом году. Никаких работ на 2019 год. Привыкли мы так, по-белорусски: мы мост сделаем в этом году к 7 ноября, а в будущем году все остальное. Вы знаете, как получается. Перенесли на будущий год — и забыли. Поэтому в этом году к 7 ноября мост торжественно открываем, а до конца года вся рекультивация, все должно быть приведено в порядок. Сколько надо туда людей, столько и направляйте», — заявил глава государства.

Он также поручил подготовить его рабочую поездку в Житковичский район, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией и ходом ведения работ. «Я хочу посмотреть, как они там организовали переправу и как идет строительство этого моста», — сказал Александр Лукашенко.

Напомним, 7 декабря на автомобильном мосту через Припять в Житковичском районе появились трещины, и он провис. Мост закрыли для автотранспорта, а затем и для пешеходов. Отсутствие автомобильных и пешеходных путей через Припять парализовало жизнь и экономику в регионе.

В конце февраля сначала у деревни Борки затопило подъезды к месту, где спасатели перевозили людей на другой берег, а спустя сутки реку сковало льдом — и переправу на катерах и вовсе отменили. Жители двух берегов оказались полностью отрезанными друг от друга рекой, а местные производства терпели убытки.

Лукашенко поручил завершить строительство нового моста через Припять к 7 ноября


1 марта на реке ледоколом прорубили майну, по ней возобновили перевозку людей катерами. Новая переправа находится не на старом привычном месте, а двумя километрами выше по течению. 2 марта в майне снова раскатали понтон — и восстановили движение через реку.

За решение глобальной проблемы взялся президент: «Это негоже будет, если президент туда приедет, а люди будут жаловаться. Они понимают, что беда произошла. Всякое бывает, но люди не должны страдать, — подчеркнул он. — Надо организовать подвоз до Турова, Житковичей, чтобы люди могли перемещаться. Сделать все, чтобы люди могли переходить через речку — хотя бы те, которые на работу едут. За год мост должен быть восстановлен», — поручил он.

Сейчас переправа через Припять в том районе осуществляется по понтонному мосту и с помощью парома.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Лукашенко поручил завершить строительство нового моста через Припять к 7 ноября