Минстройархитектуры: после получения арендного жилья очередь сохранится только за многодетными

REALTY.TUT.BY
26 апреля 2018, 18:31
Фото: Сергей Балай, TUT.BY
Александр Лукашенко, выступая с ежегодным посланием к народу и парламенту, допустил возможность сохранения очереди для получивших арендную квартиру и отметил, что этот вопрос нужно «решить целесообразно».

В ответ Минстройархитектуры предложило сохранить для получивших арендное жилье многодетных семей очередность в списке граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, передает БЕЛТА.

— Предлагаем Министерству жилищно-коммунального хозяйства совместно с заинтересованными проработать вопрос о сохранении для многодетных семей, которым предоставлено арендное жилье, очередности в списке нуждающихся в улучшении жилищных условий, — сообщил министр архитектуры и строительства Анатолий Черный.

Таким образом может быть снята проблема, которая касается исполнения действующей нормы об улучшении жилищных условий многодетным семьям в течение года после получения семьей статуса многодетной.

— В случае если многодетной семье в течение года будет предоставлено арендное жилье, она может там проживать и ожидать своей очереди на строительство собственного жилья, — отметил министр.

В Минске семьи, у которых четверо и более несовершеннолетних детей, находятся в очереди нуждающихся в среднем два года.

Напомним, сейчас государственное арендное жилье предлагают прежде всего очередникам, отстоявшим в списках нуждающихся десятки лет. Арендное жилье нельзя передавать по наследству, приватизировать, разменять. Но очередников, согласившихся на арендную квартиру, с очереди снимают. То есть люди теряют право на поддержку государства в приобретении собственного жилья.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Минстройархитектуры: после получения арендного жилья очередь сохранится только за многодетными