В МНС напоминают про уплату подоходного налога. Какие штрафы светят за просрочку?

FINANCE.TUT.BY
14 мая 2018, 18:57
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Дмитрий Брушко / TUT.BY
Белорусы, которым насчитали подоходный налог за прошлый год, должны уплатить его до 15 мая, напоминают в МНС. Тем, кто сделает это с опозданием, придется раскошелиться на штраф.

Налоговый сбор должны внести, например, те, кто за год продал больше одного легкового автомобиля; получил доходы из-за границы; в течение 5 лет продал больше одной квартиры или земельного участка; получил больше 5555 рублей доходов в виде дарения не от родственников.

За нарушение физлицом срока уплаты подоходного налога, если неуплаченная или неполностью уплаченная сумма сбора превышает одну базовую величину (24,5 рубля), предусмотрен штраф в размере 15% от неуплаченной суммы налога, но не меньше 0,5 базовой величины (12,25 рубля).

Напомним, самый большой подоходный налог за 2016 год заплатил минчанин — 2,7 миллиона рублей (более 1,4 миллиона долларов). Им оказался известный белорусский бизнесмен Виктор Прокопеня.

В Беларуси могут пересмотреть ставки подоходного налога и разрешить физлицам обращаться в любую налоговую инспекцию, а не только по месту жительства, как сейчас.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В МНС напоминают про уплату подоходного налога. Какие штрафы светят за просрочку?