Минздрав не называет точные цифры по заболевшим корью

TUT.BY
29 мая 2018, 11:52
Снимок используется в качестве иллюстрации. Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY
С начала года в Минске выявлено три случая кори, по всей стране — «несколько десятков», рассказала Ирина Глинская, заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

По словам Ирины Глинской, с февраля было несколько случаев завоза кори в Беларусь.

— В Минске было два завоза кори — речь идет о 3 случаях, в Гродненской области (там, где был зафиксирован первый случай кори в стране в этом году. — Прим. TUTBY) новых случаев не возникает.

При этом замглавврача отказалась отвечать на вопрос о том, сколько всего было зарегистрировано случаев кори в Беларуси с начала года.

— Эта цифра постоянно меняется, несколько десятков случаев по всей стране, — сказала Ирина Глинская. — Речь не идет о том, что у нас несколько сотен случаев.

По ее словам, сейчас «единичные случаи» кори регистрируются в Брестской и Гомельской областях.

— В Брестской области речь идет о нескольких десятках случаев, которые локализуются в пределах двух многодетных семей, не прививавших своих детей, — сказала специалист.

При этом Ирина Глинская напоминает, что по кори «в Украине проблема есть».

С начала года в соседней стране корью заболел 15 261 человек — 6243 взрослых и 9018 детей, от осложнений умерло восемь человек: шестеро детей и двое взрослых.

— Но если человек привит, то риска заболеть нет, он крайне минимален, — заверила замглавврача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Напомним, в апреле корь диагностировали у ребенка в Минске — ребенок не был привит, семья вернулась из Египта и Украины. Недавно три случая кори диагностировали в Малоритском районе Брестской области. Все пациенты не были привиты. Сообщалось, что под наблюдением врачей находятся еще 10 человек, которые вступали в контакт с больными. По предварительной версии, корь привез гражданин Украины, который приехал в Беларусь погостить. Первый случай кори в стране в этом году выявили в Волковыске у пятилетней девочки в конце февраля. Она не была привита, так как родители отказались от вакцинации.

В прошлом году в Беларуси был зафиксирован лишь один случай завозной кори. Распространения он не получил благодаря высокому охвату профилактическими прививками.

Корь — это аэрозольная инфекция: чтобы заболеть, достаточно побыть в одном помещении с тем, кто уже болен. Инкубационный период (от момента заражения до появления симптомов) — 10−18 дней, максимальный — 21 день.

Как ранее сообщал TUT.BY, за 2016−2017 годы охват профилактическими прививками в Беларуси составил 98%. А это превышает рекомендуемый Всемирной организацией здравоохранения уровень в 97% среди детей.

У человека, которому делали прививки от кори, мизерная вероятность заболеть. Даже если такой человек заболеет, прививка поможет исключить летальный исход, осложнения и болезнь будет протекать в более легкой форме.

Национальный календарь предполагает профилактические прививки от кори в 1 год и в 6 лет. Защиту обеспечивают именно две прививки. Медики советуют, если сведений о прививках нет или известно только об одной прививке от кори, или вы не болели корью ранее, стоит сделать прививку даже взрослому не позже чем за месяц до поездки в другую страну, где сейчас неблагоприятная эпидемиологическая ситуация. Например, Украину и страны ЕС.

Если у вас повысилась температура, появились сыпь, боли в горле, кашель, воспалилась слизистая глаз, нужно незамедлительно обращаться к врачу. И если вы до этого были в странах ЕС или Украине, об этом также нужно рассказать доктору.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Минздрав не называет точные цифры по заболевшим корью