Верховный суд оставил без изменений смертный приговор двум минчанам

TUT.BY
30 мая 2018, 12:06
Фото: TUT.BY
Смертный приговор для осужденных на расстрел Вячеслава Сухарко и Александра Жильникова остается в силе. Такое решение 30 мая принял Верховный суд после изучения апелляций.

«Оставить без изменений, и оставить апелляционные жалобы без удовлетворения», — огласил решение председательствующий судья Сергей Гуров.

После оглашения Жильников заявил, что будет писать президенту и просить помилования. Сухарко лишь рассмеялся.

У фигурантов остался последний шанс: просить помилования у президента, который может заменить казнь на другое наказание. Но правозащитникам известен только один такой случай, а остальные (примерно триста человек с 1990-х) были расстреляны.

«Подтверждение смертных приговоров мы оцениваем как крайне негативное событие. (…) Вчера мы услышали, что расстреляли двух человек, а сегодня вступил в силу приговор еще двум. И теперь, по нашим данным, в камере смертников четверо человек — их могут расстрелять в любой момент»,
— прокомментировал решение суда правозащитник Андрей Полуда.

Напомним, в декабре 2015-го в столичной квартире по улице Алибегова в Минске нашли тела убитой пары: 24-летней девушки и 32-летнего парня. Оказалось, за 2 миллиона рублей «старыми» другая минчанка попросила двух знакомых «отправить» девушку в больницу, чтобы тем временем вернуть бывшего парня. Те, будучи пьяными, позарились на имущество в квартире и убили обоих. На телах пары эксперты насчитали полторы сотни ран.

За день до того в Колодищах обвиняемые расправились с мужчиной, который хранил дома 10 тысяч долларов.

Весной 2017-го мужчин приговорили к пожизненному заключению, но Верховный суд отправил дело на пересмотр и решил: казнить мужчин, а женщине-заказчице — 12 лет лишения свободы.

24-летний Вячеслав Сухарко признавал вину полностью и просил себя расстрелять. А вот 44-летний Александр Жильников винил во всем подельника. Говорил, что он сам «не убивал, не душегуб».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Верховный суд оставил без изменений смертный приговор двум минчанам