Почти 10 тысяч белорусов обратились к медикам из-за укусов клещей


11 июня 2018, 23:12
Иллюстративное фото
С начала года к врачам обратились 9 695 человек, сообщается на сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Треть из них – дети.

Число обращений выросло в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. С января по май большинство обратившихся – из Гродненской и Могилевской области, меньшинство – из Минской и Гомельской. Теплая погода способствовала активному посещению в этот период населением лесных массивов, дач, зон отдыха, лесопарковых зон, что привело к повышению контактов с клещами в их естественной среде обитания.

Сообщается также, что в Беларуси проводятся профилактические и санитарно-противоэпидемические мероприятия по недопущению распространения клещевых инфекций. В частности, речь идет об энтомологическом обследовании территорий, акарицидных обработках.

Ситуация находится на контроле Министерства здравоохранения, пишет "Комсомолка".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Почти 10 тысяч белорусов обратились к медикам из-за укусов клещей