Беларусь оказалась в мировых лидерах по количеству суицидов

TUT.BY
14 июня 2018, 10:50
Снимок носит иллюстративный характер
Беларусь заняла пятую строчку в мировом рейтинге Всемирной организации здравоохранения по количеству суицидов.

В последнем докладе ВОЗ использованы данные статистики за 2016 год. В Беларуси на сто тысяч населения приходится 26,2 суицида в год. Это пятое место в мире.

В печальном рейтинге нашу страну опережают только Литва (31,9 суицида на сто тысяч), Россия (31 суицид), Гайана (29,2) и Республика Корея (26,9).

Кстати, вопреки распространенному стереотипу в скандинавских странах количество суицидов гораздо меньше, чем в Беларуси. В Швеции, к примеру, 14,8 случая на сто тысяч населения, в Финляндии — 15,9.

В десятке европейских стран с самым большим количеством суицидов — семь бывших советских республик. Кроме Литвы, России и Беларуси в топ-10 попали Казахстан (22,5 случая на сто тысяч населения в год), Украина (22,4), Латвия (21,2) и Эстония (17,8).

Напомним, в прошлом году врачи отмечали также рост детских суицидов в Беларуси. Так, заместитель главврача по медицинской части Городского клинического детского психиатрического диспансера Ольга Литвинова рассказала, что 2016 год показал большее количество суицидов среди несовершеннолетних, чем 2015 год.

В 2015 году — это 18 случаев ухода из жизни несовершеннолетних, в 2016 году — 29 случаев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Беларусь оказалась в мировых лидерах по количеству суицидов