Белорусы останутся без грибов

sb.by
18 июня 2018, 15:43
Иллюстративное фото
Засушливая весна и, как следствие, дефицит влаги в почве сказались на прогнозах ученых относительно урожайности даров леса. Обилия грибов в этом году они нам не обещают. Однако осадки могут изменить положение дел. Последние несколько дней выдались дождливыми.

Повлияет ли это на урожайность грибов, объяснила научный сотрудник Института леса НАН Беларуси Татьяна Моисеева:

— Несмотря на прошедшие дожди, в июне дефицит запасов почвенной влаги сохранится. По прогнозам синоптиков, существенного их пополнения не предвидится. Поэтому о высоком урожае грибов в этом году говорить не приходится. Если вторая половина лета будет дождливой, то по Могилевской, Витебской и Минской областям можно будет рассчитывать на среднюю урожайность белых грибов, лисичек, подберезовиков, подосиновиков и опят осенних. А вот в Гомельской, Брестской и Гродненской областях обстановка из-за иссушения верхнего слоя почвы сложилась крайне неблагоприятная. Даже при наличии осадков урожайность съедобных видов грибов там будет низкой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Белорусы останутся без грибов