В Пинске вандалы сломали единственные на всю область качели для детей с инвалидностью

belsat.eu
21 июня 2018, 16:56
Фото: vk.com/s_dobrotoy_po_miru
10 дней понадобилось вандалам, чтобы сломать качели для детей с особенностями развития.

8 июня в Пинске при помощи благотворительного общественного объединения «С добротой по миру» были установлены специальные качели. Это единственные такие качели на всю область.

«К сожалению, уникальность данного оборудования для детей с инвалидностью не была адекватно воспринята некоторыми гражданами», – говорят в Пинском горисполкоме.

На качелях сразу начали кататься здоровые дети, подростки и молодежь. Зачастую они это делали группами, что и привело к поломкам. Несколько дней назад качели стало невозможно использовать, так как оторвали загородку, благодаря которой дети на колясках могли безопасно кататься.

«От того, что дети эти качели использовали не по назначению, такого не должно было произойти. Эта конструкция должна выдержать 500 килограммов. Там похоже на умышленную порчу имущества. Словно этот пандус опустили и прыгали на нем, пока не оторвался», – сообщил tut.by председатель объединения «С добротой по миру» Максим Янкович.

В Пинске вандалы сломали единственные на всю область качели для детей с инвалидностью

Фото: vk.com/s_dobrotoy_po_miru

Сотрудники ЖКХ отремонтировали уникальные качели.

«В городе свыше 3 тысяч единиц игрового и развлекательного оборудования – предостаточно, чтобы воспользоваться ими могли все желающие. А вот для 1700 детей с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата и интеллекта качели возле бывшего ДК «Трикотажник» – это единственная возможность почувствовать себя полноценными членами общества в данном плане», – отмечают в горисполкоме.

В Пинске вандалы сломали единственные на всю область качели для детей с инвалидностью

Фото: pinsk.gov.by

В благотворительном объединении «С добротой по миру» говорят, что с самого начала функционирования качелей было указано, для кого они сделаны, и кто может на них кататься. Но в первый же день их сорвали неизвестные.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Пинске вандалы сломали единственные на всю область качели для детей с инвалидностью