Глава “Би энд Би иншуренс“ о своем уголовном деле узнал из интернета

Борис Медник
Гендиректор страховой компании "Би энд Би иншуренс Ко" Борис Медник пока на свободе. Новость о том, что в отношении него прокуратура Минска возбудила уголовное дело, стала для него неожиданностью.

Как сообщила пресс-служба ГУВД Мингорисполкома, с 11 апреля этого года Минфин прекратил действие лицензии на право осуществления страховой деятельности ОАСО «Би энд Би иншуренс Ко», которая входила в топ-10 самых крупных страховщиков страны.

«Однако в нарушение законодательства в области страхования гендиректор компании организовал работу по дальнейшему привлечению к страхованию автотранспортных средств новых клиентов путем составления и подписания дополнительных соглашений к ранее заключенным страховым полисам, -- информирует сайт столичной милиции. -- Оперативниками по борьбе с экономическими преступлениями столицы установлено, что сотрудниками компании осуществлено 294 факта принятия на страхование новых объектов страхования путем внесения изменений и дополнений в действующие и заключенные до приостановления действия лицензии договоры страхования.

Гендиректор осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность, в результате которой нелегально получил доход на сумму свыше 170 000 рублей. Теперь ему может грозить уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет со штрафом или без штрафа с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения».


-- Борис Беньяминович, хотелось бы услышать ваш комментарий по поводу возбуждения уголовного дела….

-- А какие могут быть комментарии? Я сам обо всем узнал с утра из интернета.

-- А на допросы вас не приглашали?

-- Когда-то опрашивали, и все на этом.

-- Меру пресечения не определяли? Может, взяли подписку о невыезде?

-- Нет пока.

-- Имущество у вас не арестовано?

-- Нет, ничего такого…

-- Какие чувства испытали, узнав об уголовном деле?

-- Противоречивые…

Я ведь не идиот – ну во всяком случае, я так думаю. И перед тем, как принять решение о заключении допсоглашений, о которых идет речь, мы предварительно консультировались с юристами. Получили заключение о том, что так можно делать, что это не будет являться нарушением закона. Но у нас, как в том анекдоте: два юриста – три мнения.

-- Как правило, чтобы не доводить дело до суда, следователи предлагают добровольно компенсировать причиненный ущерб…

-- Давно компенсировали! Сколько указано, столько и заплатили.

-- Тогда почему возбудили уголовное дело?

-- Я не юрист, я не знаю.

-- Со своими адвокатами уже консультировались?

-- Я еще адвокатов не нанимал…

-- А пишут, что вам грозит до пяти лет лишения свободы…

-- А еще может кирпич упасть на голову. Все в этой жизни случается…

-- Вашей крепкой нервной системе можно позавидовать!

-- Я вам скажу честно: по моему мнению, мы ничего плохого не сделали.

-- И тем не менее перспектива оказаться за решеткой имеется.

-- Как говорится, от сумы и от тюрьмы не зарекайся… Но, повторюсь, с моей точки зрения мы не делали ничего противозаконного. Правоохранители усмотрели в нашей деятельности нарушение закона – ну, у них работа такая.

-- Что сейчас планируете делать? Заключать соглашение с адвокатом, готовиться к допросам?

-- Наверное, есть какие-то процессуальные нормы, что должно последовать за объявлением о возбуждении уголовного дела. Может, арестуют. А может, и нет. Во всяком случае, пока я еще на свободе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Глава “Би энд Би иншуренс“ о своем уголовном деле узнал из интернета