В СК рассказали, в чем обвиняется экс-начальника ГУПР Мингорисполкома Доморацкого

TUT.BY
4 июля 2018, 15:38
Фото: minsknews.by
В отношении экс-начальника главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Андрея Доморацкого, которого задержали в мае, возбуждено два уголовных дела. Об этом в комментарии в фейсбуке сообщила официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова.

Действия Андрея Доморацкого квалифицированы по статье 424 (Злоупотребление властью или служебными полномочиями) и статье 210 (Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями). Ему предъявлено обвинение. Расследование продолжается, экс-чиновник находится под стражей.

В комментарии блогер Антон Мотолько поинтересовался у Юлии Гончаровой, правда ли, что в один день с Доморацким задержали директоров и главбухов подчиненных ГУПРу торговых объектов вроде ГУМа и ЦУМа.

Она ответила, что эта информация вряд ли соответствует действительности. Другие работники ГУПРа не задерживались. А вот вопрос их возможного допроса в качестве свидетелей не будет разглашаться до окончания следствия, написала Гончарова.

Напомним, 7 мая Андрея Доморацкого задержал Следственный комитет по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями, повлекшем причинение существенного вреда государственным интересам.

Доморацкий до сентября 2017 года занимал пост зампреда Мингорисполкома — курировал торговлю. Публично чиновник запомнился на этой должности в числе прочего прогрессивными решениями: уделял внимание развитию белорусской кухни, критиковал излишний контроль за общепитом. Он также отменил собственное решение избавиться от палаток с фруктами, после того как минчане стали высказывать недовольство в интернете.

Но в связи с оптимизацией госаппарата его должность сократили, и Доморацкий стал начальником главного управления потребительского рынка Мингорисполкома. На новом посту Доморацкий был активен. В числе прочего задумал реконструкцию торгового центра «Столица», начал реформировать систему школьного питания, а также планировал изменить формат новогодних ярмарок в Минске.

Напомним, предыдущего начальника главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Сергея Барисевича в апреле 2017 года задержал КГБ по подозрению в коррупции. Суда над ним еще не было.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В СК рассказали, в чем обвиняется экс-начальника ГУПР Мингорисполкома Доморацкого