От трех до шести лет тюрьмы. Суд приговорил Александра Кныровича и его коллег

TUT.BY
4 июля 2018, 17:52
Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY
В среду, 4 июля, в суде Фрунзенского района Минска огласили приговор бизнесмену Александру Кныровичу и его коллегам из «СарматТермо-Инжиниринга».

Соучредителя и директора ООО «СарматТермо-Инжиниринга» Александра Кныровича суд приговорил к шести годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества и запретом занимать распорядительные должности в течение 5 лет. Он признан виновным в уклонении от уплаты налогов, даче взятке, в том числе - повторно. Замдиректора по экономике Игорь Максимов получил 4 года с конфискацией и запретом на 5 лет, ведущий экономист Андрей Кусков — 3 года и запрет в течение 5 лет заниматься предпринимательством, замдиректора по продажам Евгений Поповский — 4 года лишения свободы.

Все сроки соответствуют тому, что ранее запросил гособвинитель.

В течение месяца со дня вступления приговора в силу обвиняемые должны погасить ущерб государству в размере 2,765 млн рублей и госпошлину в размере 138 тысяч рублей.

Александр Кнырович заявил, что будет обжаловать приговор.

Напомним, Кнырович и четверо его коллег были задержаны в январе 2017 года. Процесс начался 18 апреля. Еще одного соучредителя, бывшего директора «СарматТермо-Инжиниринга» Владимира Дашкевича, будут судить отдельно из-за проблем со здоровьем.

Кныровича обвиняли в уклонении от налогов в особо крупном размере и даче взятки, Поповского — во взятках, Максимова и Кускова — в пособничестве уклонению от налогов. Максимов и Кусков свою вину признали полностью, Кнырович и Поповский — частично.

Прокурор Оксана Дудко просила назначить фигурантам от 3 до 6 лет лишения свободы. Смягчающими обстоятельствами были признаны положительные характеристики, наличие у Кускова и Поповского детей. Раскаяние Максимова и Поповского, а со стороны Кныровича — частичное возмещение ущерба (примерно 680 тысяч рублей). Отягчающим называется особо крупный размер ущерба и корыстный мотив.

Суд установил, что сотрудники «СарматТермо-Инжиниринга» недоплатили в казну 3,374 миллиона рублей. Для этого налоговую базу занижали через созданную в России компанию-посредник «СТИ-Трейдинг», оформленную на мать Александра Кныровича. Сделки между компаниями ДФР КГК объявил мнимыми. Фигуранты настаивали: сырье и продукция в Россию и обратно поставлялись в реальности.

Кроме того, бизнесмены признаны виновными в даче взяток сотрудникам предприятий ЖКХ и энергетики за проведение «заказных» биржевых торгов на поставку термоизолированных труб, которые изготавливала компания. Тут фигурируют суммы в 5 тысяч, одну тысячу, 10 тысяч рублей и бутылка коньяка.

Гособвинитель отметила, что Кнырович не скрывает: он знал о передаче взяток, хотя якобы «старался не вникать». Но на суде «минимизировал свою роль».

Было упомянуто, что в 2008 году ДФР КГК возбуждал в отношении Кныровича и других граждан уголовное дело по ч.2 ст. 243 УК (Уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере). Но производство было прекращено «по нереабилитирующим основаниям» на основании ч.2 ст. 30 УПК (Прекращение производства с освобождением от ответственности в связи с утратой деянием или лицом общественной опасности). Речь идет о периоде, когда Кнырович не работал в компании «СарматТермо-Инжиниринг». У обвиняемого Поповского тоже была судимость, но она погашена.

Ранее были осуждены двое инженеров «Брестжилстроя». Их признали виновными в получении взяток от представителей фирмы «СарматТермо-Инжиниринг» на сумму не менее 10,5 тысячи рублей. Итог: 4 и 3 года заключения. При этом предполагаемые взяткодатели избежали наказания, потому что сами заявили о преступлении в КГБ.

ООО «СарматТермо-Инжиниринг» является одним из первых изготовителей предварительно изолированной продукции в Беларуси, работает с 1996 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ От трех до шести лет тюрьмы. Суд приговорил Александра Кныровича и его коллег