В воинской части в Уручье умер 29-летний офицер

Катерина Борисевич / TUT.BY
6 июля 2018, 18:11
Фото: Сергей Балай, TUT.BY
Военнослужащий Алексей Мензуренко погиб 30 июня, а через несколько дней после продолжительной болезни умер его отец. В четверг, 5 июля, в Орше мужчин похоронили рядом на одном кладбище.

— 30 июня в 120 отдельной механизированной бригаде погиб офицер-капитан. Упал на территории парка техники, получил травму головы. Однако был доставлен не в медицинское учреждение, а по месту проживания — в общежитие. Там и умер, — написал в редакцию TUT.BY читатель.

Как узнал TUT.BY, погибшего военнослужащего звали Алексей Мензуренко. Ему было 29 лет, у него остался маленький сын.

— Вчера Лешку похоронили вместе с отцом, в один день. Люди шли за двумя гробами, — рассказывает TUT.BY родственница погибшего офицера. — Из Минска приехали ребята, коллеги Алексея, играл оркестр. Что с ним конкретно случилось, толком никто не знает, кажется, была гематома. Тело Алексея пять дней пролежало в морге, а 3 июля после продолжительной болезни умер отец Алешки. Их решили похоронить рядом.

До трагедии Алексей Мензуренко жил в комнате в общежитии. Его мама Светлана уже приезжала из Орши в Минск на беседу к следователю, но, признается женщина, была в таком шоковом состоянии, что мало что помнит из той беседы.

— Когда все случилось, Лешу отвезли не в больницу, а в общежитие, положили в комнате и попросили соседку присматривать за ним. Она приходила в 23.00 (29 июня. — Прим. TUT.BY), он еще был жив, спал, а утром 30-го — уже мертвый, — плачет Светлана, мама погибшего военнослужащего. — Вскрытие показало, что у него «тупая травма головы». Никаких подробностей не знаю: он сам упал, его толкнули или ударили. Почему ребенку не оказали медицинскую помощь? Что я теперь могу сделать — у меня в доме было двое похорон.

В комнату сына в общежитии женщина не смогла попасть, она была опечатана.

— 30 июня, находясь дома, в общежитии, умер офицер. Причины смерти устанавливаются компетентными органами, — прокомментировал случившееся TUT.BY Владимир Макаров, пресс-секретарь Министерства обороны.

Сейчас следователи СК проводят проверку по факту смерти офицера.

— Выясняются все обстоятельства, для установления причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза, — сообщила TUT.BY Марина Дранькова, официальный представитель Следственного комитета по Минску.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В воинской части в Уручье умер 29-летний офицер