Дело о нападении на женщин в Серебрянке раскрыто

UDF.BY
12 июля 2018, 16:29
Фото: sk.gov.by
Столичными следователями завершено расследование нападений на женщин в минском микрорайоне Серебрянка. Преступником оказался 26-летний парень.

По данным следствия, обвиняемый с целью завладения имуществом в состоянии алкогольного опьянения нападал с ножом на женщин в ночь на 5 и 6 января, а также на 1 февраля 2018 года вблизи лесопарковых зон в районе улиц Якубова и Малинина в Минске. При этом в первом случае в отношении потерпевшей девушки он также совершил изнасилование и иные действия сексуального характера, в двух последующих - похитить денежные средства не смог, так как, опасаясь быть задержанным очевидцами, скрылся.

Кроме того, обвиняемый высказал одной из потерпевших требование молчать под угрозой убийством.

"Мужчина задержан сотрудниками органов внутренних дел 3 февраля 2018 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Проведение следователями неотложных следственных действий, в том числе осмотров мест происшествий, записей камер видеонаблюдения, позволили изъять и зафиксировать следы совершенных преступлений. Согласно заключению судебно-генетических экспертиз ГКСЭ, при исследовании полученных сравнительных образцов ДНК у задержанного со следами с места происшествия установлено полное совпадение генотипов", - сообщили UDF.BY в пресс-службе СК РБ.

Дело о нападении на женщин в Серебрянке раскрыто

По результатам расследования действия обвиняемого квалифицированы по ч.ч.1,2 ст.207 (разбой, совершенный повторно), ч.3 ст.167 (иные действия сексуального характера, совершенные вопреки воле потерпевшей с применением насилия и угрозой его применения, повлекшие по неосторожности иные тяжкие последствия), ч.3 ст.166 (изнасилование) и ст. 186 (угроза убийством) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Свою вину мужчина признал в полном объеме. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Дело о нападении на женщин в Серебрянке раскрыто