Бывшего начальника Транспортной инспекции отправили в колонию на 4,5 года

TUT.BY
20 июля 2018, 17:44
Фото: TUT.BY
Бывший руководитель Транспортной инспекции Леонид Лемеш осужден на 4 с половиной года лишения свободы. Второй фигурант по делу, сотрудник ДФР Николай Журавлев, получил 4 года.

Такое решение в пятницу, 20 июля, вынес суд Фрунзенского района столицы.

Леониду Лемешу назначено 4,5 года лишения свободы в колонии усиленного режима. Ему также запрещено занимать организационно-распорядительные должности в течение пяти лет.

Николаю Журавлеву — 4 года в колонии усиленного режима, с лишением звания «подполковник финансовой милиции» и запретом работать в правоохранительных органах в течение пяти лет.

Такие же сроки ранее просила гособвинитель.

Также суд решил взыскать с фигурантов суммы необоснованно полученной выгоды — 940 рублей с Лемеша и 2 тысячи с Журавлева.

На эти деньги, согласно обвинению, «обогатились» фигуранты.

Согласно обвинению, начальник инспекции помогал определенным компаниям получать разрешения на проезд грузовиков за границей из предусмотренного Минтрансом резерва. За что получил взяток на сумму в 500 долларов и два сувенирных набора (в каждом — коньяк, духи, календарь, блокнот и ручка).

Сам Леонид Лемеш настаивал: в этом не было нужды, разрешения перевозчики получали просто по заявке. Он лишь признал, что получил к Новому году сувенирный набор, где уже потом заметил купюру.

Также в суде оказался заместитель начальника 4-го управления Департамента финансовых расследований КГК Николай Журавлев. По версии следствия, он «подбивал» перевозчиков на дачу взяток, а потом полностью или частично передавал их в инспекцию через посредника. Сам мужчина вину категорически отрицал.

В основу обвинения вошли показания некоего Волчка, роль которого была определена обвинением как «посредник» при передаче денег. Он проходил по делу в качестве свидетеля из-за сотрудничества со следствием. Заявлялось, что в прошлом мужчина работал в КГБ.

Среди упомянутых в деле компаний-перевозчиков были названы брестская «Пром-Двим», гродненская «Чайка», «Ким де Транс» и другие.

На процессе выяснилось, что порядок выдачи транспортных разрешений из резерва не был четко прописан. По мнению стороны обвинения, все это создавало условия для коррупции, но защита настаивала — такие претензии нужно адресовать уже государству.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Бывшего начальника Транспортной инспекции отправили в колонию на 4,5 года