“СБ“ опубликовала “прослушку“ задержанных редакторов tut.by


8 августа 2018, 07:27
Фото: pixabay.com
Издание Администрации президента — газета "СБ. Беларусь сегодня" опубликовала материалы следствия по "делу БЕЛТА", пишет Еврорадио.

В материале за авторством "Отдела журналистских расследований" появилась звукозапись телефонного разговора между сотрудницами портала tut.by Мариной Золотовой и Анной Калтыгиной. Сообщается, что запись передана в издание следственными ораганами.








Расшифровка разговора:

Золотова: "Ну, мы же БЕЛТУ тырим? Фактически вы берете те новости, которые в открытом доступе? Или же вы берете новости из подписки, не дожидаясь того, как они появятся в открытом доступе?"


Калтыгина: "Я тебе честно скажу: я пользуюсь подпиской и даже не открываю сам сайт БЕЛТЫ. Ну практически никогда. Потому что по подписке это появляется быстрее. На прессухах каких-то и так далее это, в принципе, важно. Поэтому, в принципе, да — мы ее юзаем, мы ее тырим".


Запись свидетельствует, что телефоны журналисток TUT.BY прослушивали уже какое-то время.

Напомним, что 7 августа прошли обыски в офисах TUT.BY и БелаПАН, а также дома у некоторых журналистов. Известно о задержании по крайней мере шести журналистов и редакторов: из TUT.BY задержали Марину Золотову, Анну Калтыгину, Галину Уласик, Ульяну Бобоед, Дмитрия Бобрика, Анну Ермаченок, из БелаПАН — Татьяну Коровенкову.



В соцсетях коллеги журналистов отмечают, что слово "тырим" на профессиональном жаргоне означает не воровство новостей, а полную перепечатку без правок, но с указанием источника.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ “СБ“ опубликовала “прослушку“ задержанных редакторов tut.by