Жителя Витебска будут судить за разжигание национальной вражды

Виктор Старовойтов / АА, belsat.eu
21 августа 2018, 13:07
Фото из социальных сетей
Мужчину может грозить до пяти лет лишения свободы за размещение «ВКонтакте» видеозаписи.

Рассмотрение уголовного дела в отношении 28-летнего Петра Т. назначено на 3 сентября в Витебском областном суде. Его обвиняют по ч.и 1 ст. 130 Уголовного кодекса – умышленные действия, направленные на возбуждение расовой, национальной, религиозной или иной социальной вражды или розни по признаку расовой, национальной, религиозной, языковой или иной социальной принадлежности.

Причиной возбуждения уголовного дела стали видеозаписи, которые Петр Т. публиковал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» в период с марта 2015 года по март 2018.

Жителя Витебска будут судить за разжигание национальной вражды

Описание одной из групп, к которой имел отношение обвиняемый

На данный момент профиль мужчины в соцсети удален, как и видеозаписи, за которые его будут судить. Однако и сейчас в архивах сети можно найти материалы, которые связаны с деятельностью мужчины. Среди прочего он интересовался сатанизмом и носил майку с надписью «ЯРУССКИЙ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Жителя Витебска будут судить за разжигание национальной вражды