В рейтинге самых цивилизованных стран мира Беларусь оказалась ниже почти всех своих соседей

TUT.BY
17 сентября 2018, 08:36
ООН опубликовала рейтинг стран с самым высоким уровнем человеческого развития. Доклад «Индексы и индикаторы человеческого развития» появился на сайте организации.

Всего в рейтинг вошло 189 государств — 59 высокоразвитых и 38 стран с низким уровнем развития (в 2010 году это соотношения составляло 46 к 49 соответственно). Индекс человеческого развития исчисляется по трем показателям — ожидаемой продолжительности жизни, средней продолжительности обучения и валовому национальному доходу. Отчеты ООН как правило требуют международного сопоставления после публикации с национальными статистическими службами, поэтому в последнем докладе представлены данные, рассчитанные по итогам предыдущего года.

Первое место в 2018 году заняла Норвегия. В этой стране продолжительность жизни составляет чуть более 82 лет, средняя продолжительность обучения — около 12 лет, предположительная — чуть меньше 18 лет, а объем ВНД составил более 68 тысяч долларов.

В первую десятку стран вошли также Швейцария, Австралия, Ирландия, Германия, Исландия, Гонконг, Швеция, Сингапур и Нидерланды.

Беларусь оказалась в рейтинге на 53 месте, между Румынией и Багамскими островами. Среднюю продолжительность жизни в Беларуси эксперты ООН оценили в 73,1 года, среднюю продолжительность обучения — в 12,3 лет, предположительную продолжительность — 15,5 лет, а ВНД на душу населения составил около 16 тыс. долларов.

Россия оказалась в рейтинге на 49-м месте, между Оманом и Черногорией, Украина — на 88-м (между Эквадором и Перу), Польша — на 33-м, Литва — на 35-м, Латвия — на 41.

Замыкает рейтинг Нигер, где продолжительность жизни оказалась равна в среднем 60 годам, средняя продолжительность обучения — два года, предполагаемая — примерно 5,5 лет, а ВНД на душу населения — всего 906 долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В рейтинге самых цивилизованных стран мира Беларусь оказалась ниже почти всех своих соседей