Министр здравоохранения: “Истерия“ в прессе не привела к оттоку желающих сделать прививки

TUT.BY
27 сентября 2018, 13:14
«Истерия» в прессе не привела к оттоку желающих сделать профилактические прививки, заявил журналистам министр здравоохранения Валерий Малашко после открытия Международной научно-практической конференции «Молекулярная диагностика — 2018».

— К счастью, та истерия, которая была поднята в прессе по поводу, зарегистрирована вакцина [«Эупента»] или не зарегистрирована, не привела к оттоку населения, желающего вакцинироваться.

Министр напомнил, что ведомство приостанавливало использование той серии вакцины «Эупента», которую применяли во время трагического случая в Ганцевичском районе, где после плановой прививки умер ребенок.

— Прививки не остановились, родители доверились системе здравоохранения. Понятно, что вакцинация априори несет в себе успех: сегодня мы умираем не от инфекционных болезней, а от кардиологических, онкологических заболеваний. Количество тяжелых случаев инфекционных заболеваний сегодня мизерное по сравнению с теми угрозами, которые были бы, если бы мы не прививались, — уверен Малашко.

По словам министра, использование конкретно той серии вакцины все еще приостановлено, однако он предполагает, что в ближайшее время она будет возвращена в поликлиники.

Напомним, трагедия произошла 13 августа в Ганцевичском районе. Родители принесли малыша на плановую вакцинацию. После введения нескольких прививок ребенок стал задыхаться и был госпитализирован бригадой скорой помощи. К сожалению, спасти малыша не удалось. Ребенку вводили две вакцины — «Эупента» (производство LG Chem. Ltd, Южная Корея) и «Иммовакс Полио» (производство Sanofi Pasteur, Франция). На данный момент приостановлено применение двух серий указанных вакцин до момента выполнения всех необходимых расследований.

Как выяснилось позже, южнокорейская вакцина не была занесена в Реестр лекарственных средств Беларуси. Вакцину «Эупента» стали использовать вместо АКДС, ее закупили в 2017 году. Минздрав сообщил, что в 2016 году производитель вакцины АКДС из России, длительное время поставлявший иммунобиологические препараты на территорию Беларуси, не смог своевременно обеспечить поставку вакцины должного качества.

Издание «Ежедневник» провело журналистское расследование, где автор поставил вопрос о правомерности использования в Беларуси южнокорейской вакцины. После чего Минздрав посчитал, что эти материалы могут причинить вред национальной безопасности Беларуси в сфере здравоохранения, и направил соответствующие документы в Генеральную прокуратуру.

С другой стороны, представитель ВОЗ в Беларуси отметил, что у вакцины «Эупента» есть преквалификация ВОЗ, и это подтверждение того, что она безопасна, качественна и эффективна.

В Минздраве назвали вероятную причину смерти ребенка — анафилаксия. Уголовное дело не возбуждалось.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Министр здравоохранения: “Истерия“ в прессе не привела к оттоку желающих сделать прививки